Monete romane imperiali - Asta 102 E-Live

Lotto 455

ROMANE IMPERIALI - Costante (337-350) - Siliqua (AG g. 2,88) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 456

ROMANE IMPERIALI - Delmazio (335-337) - AE 4 (Siscia) C. 4 (AE g. 1,2) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 457

ROMANE IMPERIALI - Costantino II (337-340) - Follis ridotto (Tessalonica) (MI g. 3,37) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 458

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - AE 2 (Aquileia) RIC 102 (AE g. 4,07) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 459

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - AE 3 (Alessandria) RIC 75 (AE g. 3,14) Tracce di argentatura - SPL

Base d'asta:

Lotto 460

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Follis ridotto (Tessalonica) (MI g. 3,25) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 461

ROMANE IMPERIALI - Magnenzio (350-353) - Maiorina (Lugdunum) C. 6 (AE g. 4,72) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 462

ROMANE IMPERIALI - Vetranio (350) - AE 3 (Siscia) (AE g. 2,87) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 463

ROMANE IMPERIALI - Decenzio (351-353) - AE 2 C. 33 (AE g. 4,29) - SPL

Base d'asta:

Lotto 464

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Doppia maiorina RIC 318 (AE g. 7,73) - BB

Base d'asta:

Lotto 465

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - AE 3 (AE g. 3,85) - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 466

ROMANE IMPERIALI - Gioviano (363-364) - Doppia maiorina (Antiochia) C. 23 (AE g. 8,42) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 467

ROMANE IMPERIALI - Gioviano (363-364) - AE 3 (Siscia) (AE g. 2,7) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 468

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano I (364-373) - AE 3 (Siscia) C. 12 (AE g. 2,4) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 469

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Siliqua (Treviri) C. 109; RIC 27 (AG g. 1,34) - BB

Base d'asta:

Lotto 470

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - AE 3 (Siscia) (AE g. 2,5) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 471

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - AE 3 (Siscia) (AE g. 2,46) - SPL

Base d'asta:

Lotto 472

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - AE 3 (Tessalonica) (AE g. 2,68) - SPL

Base d'asta:

Lotto 473

ROMANE IMPERIALI - Procopio (365-366) - AE 4 (Costantinopoli) C. 10 (AE g. 2,86) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 474

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Siliqua (AG g. 1,4) - qBB

Base d'asta:

Lotto 475

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - AE 3 (Siscia) C. 22 (AE g. 2,16) - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 476

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - AE 2 (Antiochia) C. 18 (AE g. 4,36) - BB+

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Magno ...

Lotto 477

ROMANE IMPERIALI - Magno Massimo (383-388) - Siliqua C. 20 (AG g. 2,12) - SPL

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Magno ...

Lotto 478

ROMANE IMPERIALI - Magno Massimo (383-388) - AE 4 (Aquileia) C. 7 (AE g. 1,15) - BB+

Base d'asta:

Lotto 479

ROMANE IMPERIALI - Maggiorano (457-461) - AE 4 (AE g. 1,65) - qBB

Base d'asta:

Lotto 481

ROMANE IMPERIALI - Basilisco (475-476) - Solido (Costantinopoli) RIC 1003 (AU g. 4,44) Conio debole sul volto - BB/BB+

Base d'asta:

Asta 102 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-837)
21 09 2022 10:00 CEST
21 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 838-2080)
21 09 2022 16:00 CEST
21 09 2022 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2081-2878)
22 09 2022 10:00 CEST
22 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2879-4140)
22 09 2022 16:00 CEST
22 09 2022 16:00 CEST