Monete romane imperiali - Asta 102 E-Live

Lotto 395

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano C. 88; RIC 72 (AG g. 4,07) - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 396

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano C. 37; RIC 33 (AG g. 3,28) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 397

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio C. 74 (AE g. 15,11) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 398

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio C. 46 (AE g. 17,64) - qBB

Base d'asta:

Lotto 399

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano C. 277 (AG g. 3,79) - SPL

Base d'asta:

Lotto 400

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano C. 378 (AG g. 3,51) Ottimo esemplare - SPL+

Base d'asta:

Lotto 401

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano C. 435 (AG g. 3,22) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 402

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano C. 186; RIC 474 (MI g. 3,05) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 403

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano C. 423; RIC 489 (MI g. 2,85) - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 404

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano C. 348; RIC 207 (MI g. 3,67) - BB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 405

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano (MI g. 3,46) - BB

Base d'asta:

Lotto 406

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano C. 685; RIC 494 (MI g. 2,1) - BB

Base d'asta:

Lotto 407

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano C. 978; RIC 283 (MI g. 2,82) - qBB

Base d'asta:

Lotto 408

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano C. 36 (AG g. 2,83) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 409

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano C. 67 (MI g. 3,41) Buona argentatura - qSPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 410

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Antoniniano C. 39 (AG g. 3,65) - BB

Base d'asta:

Lotto 411

ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Antoniniano C. 26 (AG g. 3,35) - BB+

Base d'asta:

Lotto 412

ROMANE IMPERIALI - Vittorino (268-270) - Antoniniano C. 113; RIC 67 (MI g. 3,61) - BB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 413

ROMANE IMPERIALI - Claudio II (268-270) - Antoniniano RIC 36 (MI g. 2,32) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 414

ROMANE IMPERIALI - Claudio II (268-270) - Antoniniano RIC 259 (MI g. 2,53) - BB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 415

ROMANE IMPERIALI - Claudio II (268-270) - Antoniniano MI Lotto di due imitazioni barbariche - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 416

ROMANE IMPERIALI - Aureliano (270-275) - Asse C. 35 (12 Fr.); RIC 80 (AE g. 7,78) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 417

ROMANE IMPERIALI - Aureliano (270-275) - Antoniniano (MI g. 3,54) - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 418

ROMANE IMPERIALI - Aureliano (270-275) - Antoniniano C. 60 (MI g. 4,67) - qSPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 419

ROMANE IMPERIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Asse C. 9; RIC 316/7 (AE g. 8,54) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 420

ROMANE IMPERIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano C. 7 (MI g. 3,14) - BB+

Base d'asta:

Lotto 421

ROMANE IMPERIALI - Tetrico I (270-273) - Antoniniano C. 195; RIC 74 (MI g. 1,85) Di stile barbarico - BB

Base d'asta:

Lotto 422

ROMANE IMPERIALI - Vaballato e Aureliano - Antoniniano C. 1; RIC 381 (MI g. 3,68) - BB+

Base d'asta:

Lotto 423

ROMANE IMPERIALI - Tacito (275-276) - Antoniniano (MI g. 3,88) - BB

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 424

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano RIC 490 var. (MI g. 3,37) - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Asta 102 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-837)
21 09 2022 10:00 CEST
21 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 838-2080)
21 09 2022 16:00 CEST
21 09 2022 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2081-2878)
22 09 2022 10:00 CEST
22 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2879-4140)
22 09 2022 16:00 CEST
22 09 2022 16:00 CEST