Monete romane imperiali - Asta 98 E-Live

Lotto 327

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e scudo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 328

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Provvidenza stante a s. con spighe e ancora, ai suoi ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 329

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore in piedi a s. davanti a un ... - BB

Base d'asta:

Lotto 330

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Venere stante a s. con mela e scettro; ai suoi ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
72,00 €

Lotto 331

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Venere stante a d. con cupido e scettro C. 62 ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 332

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R Massimino con lancia stante a s. tra due insegne ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 333

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e ... - BB

Base d'asta:

Lotto 334

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma, ai ... - MB

Base d'asta:

Lotto 335

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 336

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 337

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. con un'insegna e ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 338

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Letizia stante a s. con corona ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 339

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Gordiano stante a d. con lancia trasversale ... - BB

Base d'asta:

Lotto 340

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. con un'insegna e ... - BB

Base d'asta:

Lotto 341

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con elmo, scettro ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 342

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza seduta a s. con scettro, con la s. ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 343

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Letizia stante a s. con corona e ancora C. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 344

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. con le mani alzate C. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 345

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e ... - BB

Base d'asta:

Lotto 346

Base d'asta:

Lotto 347

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Dupondio - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Il Valore stante a s. con ramo ... - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 348

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e ... - BB

Base d'asta:

Lotto 349

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Ercole nudo stante a d. con la mano d. su un ... - BB

Base d'asta:

Lotto 350

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 351

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. presso un altare con Vittoria ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 352

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 353

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. tra due insegne ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 354

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 355

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 356

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Elefante andante a s. montato da carnac con ... - BB+

Base d'asta:

Asta 98 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-822)

SESSIONE 2 (Lotti 823-2112)

SESSIONE 3 (Lotti 2113-2911)

SESSIONE 4 (Lotti 2912-4091)