Monete romane imperiali - Asta 98 E-Live

Lotto 357

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Leone andante a d. C. 176 (AE g. 16,48) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 358

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Cervo a d. C. 183 (AE g. 18,58) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 359

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia; ai suoi piedi ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 360

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 361

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Concordia seduta a s. con ... - SPL+/SPL

Base d'asta:

Lotto 362

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Pietà stante a s. con la ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 363

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 364

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Filippo padre e figlio seduti a s. su sedia curule C. 18 (10 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 365

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Traiano Decio a cavallo a s. con scettro e la ... - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 366

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Le Pannonie velate, stanti ognuna con ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 367

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza stante a d. vuota la ... - BB

Base d'asta:

Lotto 368

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Traiano Decio a cavallo a s. con ... - BB

Base d'asta:

Lotto 369

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. /R Il Valore seduto su una corazza a s., con ramo ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 370

Base d'asta:

Lotto 371

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 372

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Mercurio stante a s. con borsa e caduceo C. ... - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 373

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 14; RIC 143 (AG g. ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 374

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Erennio stante a s. con bacchetta e lancia trasversale C. ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 375

ROMANE IMPERIALI - Ostiliano (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Ostiliano in abiti militari stante a s. con lancia ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 376

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giunone seduta a s. con spighe e scettro ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 377

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Eternità diademata stante a s. con ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 378

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante con scettro ... - BB

Base d'asta:

Lotto 379

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria e lancia ... - MB

Base d'asta:

Lotto 380

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 381

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto drappeggiato e laureato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e doppia ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 382

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Due Vittorie di fronte appendono uno scudo ad ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 383

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a s. con lancia e scudo C. ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 384

ROMANE IMPERIALI - Mariniana (moglie di Valeriano I) - Asse - Busto drappeggiato e velato a d. /R Pavone di fronte con la coda aperta e la ... - B/MB

Base d'asta:

Lotto 385

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a s. con lancia e scudo /R Trofeo tra due ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 386

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Apollo stante a s. con ramo si appoggiata ad un ... - SPL/qSPL

Base d'asta:

Asta 98 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-822)

SESSIONE 2 (Lotti 823-2112)

SESSIONE 3 (Lotti 2113-2911)

SESSIONE 4 (Lotti 2912-4091)