Monete romane imperiali - Asta 98 E-Live

Lotto 297

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Commodo seduto su palco a s., dietro il prefetto, davanti la ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 298

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Dupondio - Busto radiato a d. /R Roma seduta a d. con lancia e parazonium C. 961 (AE g. 12,83) - qBB

Base d'asta:

Lotto 299

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e doppia ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 300

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Giunone velata stante a s. con patera e scettro C. 24; ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 301

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Busto laureato a d. /R Pallade stante a s. con Vittoria lancia rivolta in basso C. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 302

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a s. con un diadema; davanti, uno scudo ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 303

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Imperatore stante a s. con ramo d'ulivo e scettro (AG ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 304

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Roma seduta a d. davanti una donna inginocchiata C. 550 ... - MB

Base d'asta:

Lotto 305

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e scettro ... - qFDC/SPL+

Base d'asta:

Lotto 306

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con globo, si aggiusta la ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 307

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Diana stante a s. con torcia accesa C. 32; RIC ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 308

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Giunone velata stante a s. con patera e ... - MB

Base d'asta:

Lotto 309

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Asse (AE g. 8,51) - MB

Base d'asta:

Lotto 310

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 165/7 (AG g. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 311

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R Trofeo tra due prigionieri seduti di ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 312

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo RIC 214 (AG g. 3,51) - BB+

Base d'asta:

Lotto 313

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con mela e palma si appoggia a ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 314

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R La Concordia stante a s. con scettro e patera C. 1; RIC 363a ... - BB+

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 315

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Pallade stante a s. appoggiato a uno scudo e con lancia C. 104; ... - BB-SPL

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 316

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R La Sicurezza seduta a s. con globo C. 183; RIC 20a (AG ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 317

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giove nudo stante a d. con fulmine e scettro C. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 318

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove nudo stante a d. con fulmine e scettro C. 281  (AG g. 3,05) - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 319

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 109; RIC ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 320

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Letizia stante a s. con corona e timone su ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 321

ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R Venere seduta a s. con una mela e uno scettro, ai suoi ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 322

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R La Felicità stante a s. presso altare acceso con patera e ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 323

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo (AG g. 2,82) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 324

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R Giove nudo andante s. e la testa a d. con un fulmine e ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 325

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e scudo C. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 326

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Alessandro Severo stante a s. presso un ... - qSPL

Base d'asta:

Asta 98 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-822)

SESSIONE 2 (Lotti 823-2112)

SESSIONE 3 (Lotti 2113-2911)

SESSIONE 4 (Lotti 2912-4091)