Monete romane imperiali - Asta 94 E-Live

Lotto 324

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e ... - SPL+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 325

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Salute in piedi a s. alimenta un serpente che tiene ... - BB

Base d'asta:

Lotto 326

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Eternità stante a s. con un globo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 327

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria e lancia ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 328

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 329

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro, ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 330

ROMANE IMPERIALI - Emiliano (253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 52; ... - BB+

Base d'asta:
165,00 €

Lotto 331

ROMANE IMPERIALI - Emiliano (253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore sacrificante a s. con insegna a e ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 332

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R la pace stante a s. tiene un ramo di ulivo e ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 333

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto laureato a d. /R La Liberalità stante a s. con abaco e cornucopia C. 108; ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 334

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Sole andante a s. con una frusta e la mano ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 335

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con scudo e palma C. ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 336

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Liberalità stante a s. con abaco e cornucopia C. 110; RIC ... - BB

Base d'asta:

Lotto 337

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 338

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Valore in abiti militari stante a s. con ... - BB

Base d'asta:

Lotto 339

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Letizia stante a s. con corona e ancora (AG ... - BB

Base d'asta:

Lotto 340

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Testa radiata a d. /R Mercurio stante a s. con caduceo e borsa (MI g. 3,38) Ottimo ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 341

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato con l'egida e lancia a s. /R Roma seduta a s. con Vittoria ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 342

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Cervo andante a s. retrospiciente C. 160 (MI g. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 343

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. /R Il Valore stante a s. con lancia e si appoggia ad ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 344

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. /R La Fedeltà stante a s. con due insegne militari C. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 345

Base d'asta:

Lotto 346

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Fecundità stante a d., porge la ... - BB

Base d'asta:

Lotto 347

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Pietà stante a s. con la mano d. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 348

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Giunone Regina stante a s. con patera ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 349

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Pietà stante a s. con la mano d. ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 350

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Salonina seduta a s. con ramo e ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 351

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Venere stante a s. con mela e ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 352

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Il Valore stante a d. con lancia si appoggia a uno ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 353

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Asse - Busto radiato e corazzato a d. /R Il Valore stante a s. con lancia (AE g. 7,44) - qBB

Base d'asta:

Asta 94 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-782)
22 06 2021 10:00 CEST
22 06 2021 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 783-2040)
22 06 2021 16:00 CEST
22 06 2021 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2041-2797)
23 06 2021 10:00 CEST
23 06 2021 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2798-3936)
23 06 2021 16:00 CEST
23 06 2021 16:00 CEST