Monete romane imperiali - Asta 94 E-Live

Lotto 384

ROMANE IMPERIALI - Licinio I (308-324) - Follis (Tessalonica) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante a s. con Vittoria e ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 385

ROMANE IMPERIALI - Crispo (317-326) - Follis ridotto - Testa laureata a d. /R Corona inscritta (MI g. 4,69) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 386

ROMANE IMPERIALI - Costantino II (337-340) - Follis ridotto - Busto laureato e corazzato a s. /R Corona, CONSTAN/ TINVS/ IVN NOB C/ SMRT ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 387

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma e Costantinopoli sedute di ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 388

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Solido (Nicomedia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma e Costantinopoli sedute di ... - qBB

Base d'asta:
460,00 €

Lotto 389

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Siliqua - Busto diademato a d. /R Scritta entro corona C. 341 (AG g. 1,87) Abilmente lavata - BB

Base d'asta:

Lotto 390

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Maiorina - Busto diademato e corazzato a d. /R Legionario verso s. colpisce un nemico caduto da ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 391

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - AE 2 - Busto diademato e corazzato a d. /R Costanzo a s. colpisce un nemico caduto da cavallo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 392

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - AE 4 (Siscia) - Busto diademato e corazzato a d. /R Due Vittorie affrontate con una corona ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 393

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - AE 4 (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s., con patera e ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 394

ROMANE IMPERIALI - Vetranio (350) - Maiorina (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Vetranio stante a s. con labaro e scettro; ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 395

ROMANE IMPERIALI - Decenzio (351-353) - AE 2 - Busto corazzato a d. /R Due Vittorie affrontate sorreggono uno scudo, sopra Cristogramma C. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 396

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Doppia maiorina (Costantinopoli) - Busto diademato e corazzato a d. /R Toro andante a d., sopra ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 397

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - AE 3 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Soldato stante a s. colpisce un nemico caduto da ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 398

ROMANE IMPERIALI - Gioviano (363-364) - AE 3 (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Corona inscritta C. 35 (AE g. 2,65) - SPL

Base d'asta:

Lotto 399

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono a s. con Vittoria e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 400

ROMANE IMPERIALI - Procopio (365-366) - AE 3 - Busto diademato e corazzato a s. /R L'Imperatore stante di fronte con la testa a d. con ... - BB

Base d'asta:

Lotto 401

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - AE 3 (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore andante a d. trascinando un ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 402

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - AE 4 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 66 (AE g. 1,6) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 403

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - Siliqua - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona RIC 19c.2 (AG g. 2,26) - BB+

Base d'asta:

Lotto 404

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - AE 4 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con un trofeo e ... - BB+

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Aelia ...

Lotto 405

ROMANE IMPERIALI - Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) - AE 2 - Testa diademata a d. /R La Vittoria seduta a d. scrive su uno scudo, nel ... - BB+/BB

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Aelia ...

Lotto 406

ROMANE IMPERIALI - Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) - AE 2 - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Salute stante a d. C. 6 (AE g. ... - BB

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lotto 407

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga ... - SPL/qFDC

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Zeno ...

Lotto 408

ROMANE IMPERIALI - Zeno (474-491) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R La Vittoria stante a ... - qSPL/SPL+

Base d'asta:

Asta 94 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-782)
22 06 2021 10:00 CEST
22 06 2021 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 783-2040)
22 06 2021 16:00 CEST
22 06 2021 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2041-2797)
23 06 2021 10:00 CEST
23 06 2021 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2798-3936)
23 06 2021 16:00 CEST
23 06 2021 16:00 CEST