Monete romane repubblicane - Asta 101 E-Live

Lotto 687

ROMANE REPUBBLICANE - LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 324/1 (AG g. 3,88) - BB+

Base d'asta:

Lotto 688

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 237/1 (AG g. 3,63) - qBB

Base d'asta:

Lotto 689

ROMANE REPUBBLICANE - LUTATIA - Q. Lutatius Cerco (108 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 305/1 (AG g. 3,85) Debolezza di conio - BB

Base d'asta:

Lotto 690

ROMANE REPUBBLICANE - MALLIA - T. Mallius Mancinus, ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinus (110-110 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 299/1b (AG g. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 691

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 215/1 (AG g. 3,83) - qBB

Base d'asta:

Lotto 692

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) - Triente Cr. 215/4 (AE g. 7,8) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 693

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - C. Marcius Censorinus (88 a.C.) - Denario B. 18; Cr. 346/1 (AG g. 2,73) - MB

Base d'asta:

Lotto 694

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) - Denario B. 24; Cr. 363/1 (AG g. 3,91) - BB

Base d'asta:

Lotto 695

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - C. Minucius Augurinus (135 a.C.) - Denario B. 3; Cr. 242/1 (AG g. 3,78) - qBB

Base d'asta:

Lotto 696

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Rufus (122 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 277/1 (AG g. 3,9) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 697

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Rufus (122 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 277/1 (AG g. 3,79) - qBB

Base d'asta:

Lotto 698

ROMANE REPUBBLICANE - NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato B. 6; Cr. 382/1 (AG g. 3,86) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 699

ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 357/1b (AG g. 3,94) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 700

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius (79 a.C.) - Denario serrato B. 1; Cr. 384/1 (AG g. 3,68) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 701

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - Papirius Turdus (169-158 a.C.) - Asse Cr. 193/1 (AE g. 26,13) - MB

Base d'asta:

Lotto 702

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - Cn. Papirius Carbo (121 a.C.) - Denario B. 7; Cr. 279/1 (AG g. 3,87) - BB

Base d'asta:

Lotto 703

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - C. Porcius Cato (123 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 274/1 (AG g. 3,88) - qBB

Base d'asta:

Lotto 704

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 343/1 (AG g. 3,89) - BB

Base d'asta:

Lotto 705

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 450/2 (AG g. 4) - SPL

Base d'asta:

Lotto 706

ROMANE REPUBBLICANE - ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) - Denario serrato B. 3; Cr. 412/1 (AG g. 3,75) - BB+

Base d'asta:

Lotto 707

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 348/1 (AG g. 3,97) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 708

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario B. 3; Cr. 348/3 (AG g. 4,26) - BB

Base d'asta:

Lotto 709

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 348/2 (AG g. 3,56) - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 710

ROMANE REPUBBLICANE - RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 387/1 (AG g. 3,45) Porosità - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 711

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario Cr. 416/1a; Syd. 928 (AG g. 3,96) Ex asta Lanz 32 del 1985, lotto ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 712

ROMANE REPUBBLICANE - SEMPRONIA - L. Sempronius Pitio (148 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 216/1 (AG g. 4,04) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 713

ROMANE REPUBBLICANE - SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 286/1 (AG g. 3,9) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 714

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - P. Servilius M. F. Rullus (100 a.C.) - Denario B. 14; Cr. 328/1 (AG g. 3,95) - BB

Base d'asta:

Lotto 715

ROMANE REPUBBLICANE - THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 316/1 (AG g. 3,69) - qBB

Base d'asta:

Lotto 716

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 3,74) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Asta 101 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 580-1357)
25 06 2022 10:00 CEST
25 06 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1358-2647)
25 06 2022 16:00 CEST
25 06 2022 16:00 CEST