Monete romane repubblicane - Asta 101 E-Live

Lotto 657

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario Cr. 340/1 (AG g. 3,99) - BB

Base d'asta:

Lotto 658

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Asse Cr. 340/4 (AE g. 13,44) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 659

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 464/2 (AG g. 3,33) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 660

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 464/4 (AG g. 3,86) - MB

Base d'asta:

Lotto 661

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Caecianus (102 a.C.) - Denario B. 4; Cr 321/1 (AG g. 3,71) - BB+

Base d'asta:

Lotto 662

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 413/1 (AG g. 3,9) Contromarca al D/ - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 663

ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 289/1 (AG g. 3,95) - BB+

Base d'asta:

Lotto 664

ROMANE REPUBBLICANE - CLOVIA - C. Clovius Saxula (89 a.C.) - Asse B. 1; Cr. 173/1 (AE g. 29,08) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 665

ROMANE REPUBBLICANE - CLOVIA - C. Clovius Saxula (89 a.C.) - Asse B. 1; Cr. 173/1 (AE g. 26,15) - MB

Base d'asta:

Lotto 666

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario B. 3; Cr. 465/1b (AG g. 3,87) - qBB

Base d'asta:

Lotto 667

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 463/1b (AG g. 3,67) Decentrato al D/ - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 668

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario B. 3; Cr. 463/3 (AG g. 3,4) Schiacciatura di conio - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 669

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - P. Cornelius Sulla (151 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 205/1 (AG g. 3,57) - qBB

Base d'asta:

Lotto 670

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Denario B. 50; Cr. 345/1 (AG g. 3,92) - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 671

ROMANE REPUBBLICANE - COSCONIA - L. Cosconius M. f. (118 a.C.) - Denario serrato B. 1; Cr. 282/2 (AG g. 3,87) - qBB

Base d'asta:

Lotto 672

ROMANE REPUBBLICANE - CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 361/1 (AG g. 4,05) - BB+

Base d'asta:

Lotto 673

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (116-115 a.C.) - Denario B. 7; Cr. 285/1 (AG g. 3,77) - BB

Base d'asta:

Lotto 674

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. Egnatuleius C. f. (97 a.C.) - Quinario B. 1; Cr. 333/1 (AG g. 1,75) - BB

Base d'asta:

Lotto 675

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Q. Fabius Labeo (124 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 273/1 (AG g. 3,85) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 676

ROMANE REPUBBLICANE - FANNIA - M. Fannius C. f. (123 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 275/1 (AG g. 3,31) - BB

Base d'asta:

Lotto 677

ROMANE REPUBBLICANE - FANNIA - M. Fannius C. f. (123 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 275/1 (AG g. 3,93) - BB

Base d'asta:

Lotto 678

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 302/1 (AG g. 3,72) - qBB

Base d'asta:

Lotto 679

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) - Denario Cr. 353/1 (AG g. 3,91) Debolezza marginale di conio - BB+

Base d'asta:

Lotto 680

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - L. Furius Purpureo (169-158 a.C.) - Denario B. 13; Cr. 187/1 (AG g. 4,12) - qBB

Base d'asta:

Lotto 681

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - P. Furius Crassipes (84 a.C.) - Denario B. 19; Cr. 356/1c (AG g. 3,62) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 682

ROMANE REPUBBLICANE - GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 232/1 (AG g. 3,91) - qBB

Base d'asta:

Lotto 683

ROMANE REPUBBLICANE - HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 308/1 (AG g. 3,63) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 684

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario Cr. 352/1 (AG g. 3,89) - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 685

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario B. 15; Cr. 337/3 (AG g. 4) Debolezza marginale di conio - BB

Base d'asta:

Lotto 686

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Denario B. 16; Cr. 354/1 (AG g. 3,79) Schiacciatura centrale di conio - BB

Base d'asta:

Asta 101 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 580-1357)
25 06 2022 10:00 CEST
25 06 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1358-2647)
25 06 2022 16:00 CEST
25 06 2022 16:00 CEST