Medaglie - Asta 97 E-Live

Lotto 1915

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1842 - Per le nozze con Maria Adelaide AE Opus: Rasetti Ø 37 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1916

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Alleanza Franco-Sarda PB Opus: Massonnet Ø 60 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 1917

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Alleanza Franco-Sarda MA Ø 17 - FDC

Base d'asta:

Lotto 1918

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Placchetta uniface AE Ø 110 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1919

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1871 - Roma Capitale Bini 51 AE Opus: C. Moscetti Ø 75 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1920

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1895 - 25° Anniversario presa di Porta Pia CU Ø 28 In scatola - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 1921

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1898 AG Ø 40 - SPL

Base d'asta:

Lotto 1922

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1900 - Per la sua morte AG Ø 47 Colpetti - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1923

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Onorificenza 1897 - Commemorazione della presa di Porta Pia MA Ø 36 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 1924

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1898 - 50° della proclamazione dello Statuto MB Opus: Johnson Ø 52 Colpetto - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 1925

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - Visita a Napoli per il colera AE Ø 25 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1926

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - XXV Anniversario del risorgimento AE Opus: L. Giorgi Ø 32 - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1927

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - XXV Anniversario del risorgimento AE Opus: L. Giorgi Ø 32 Colpetti - BB+

Base d'asta:

Lotto 1928

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1894 - I cooperatori italiani ai probi pionieri di Rochdale R AE Opus: Johnson Ø 64 - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 1929

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Campagne d'Africa Bini 72 AE Ø 32 - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 1930

Base d'asta:

Lotto 1931

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Napoli, unione operaia AE Ø 31 - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1932

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Placchetta uniface Premio AE mm 47x60 - BB

Base d'asta:

Lotto 1933

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Distintivo Triplice alleanza Ø 19 - Ottimo

Base d'asta:

Lotto 1934

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Distintivo 1912 - VI divisione speciale "Rodi-Psithos" RR AG Ø 26 Pendente con ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 1935

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Distintivo 1915-16 - Mutilato in Guerra AG mm 29x35 In confezione - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1936

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1859-1909 - Cinquantenario della battaglia di San Martino AG Ø 37 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 1937

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1910 - Ai veterani 1848-1870, Guardia d'onore al Pantheon Bramb. 543 AG ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 1938

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1911-1912 Guerra italo-turca Bramb. 550 AG Opus: Giorgi Ø 32con ... - Ottimo

Base d'asta:

Lotto 1939

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Campagna di Libia AG Opus: L. Giorgi Ø 32 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 1940

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Roma, collegio militare, gara di scherma AG Ø 32 - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 1941

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Onorificenza 1924 - Stella al merito del lavoro AG dorato - SPL

Base d'asta:

Lotto 1942

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1911 - Roma, esposizione internazionale MD Ø 50 - BB+

Base d'asta:

Lotto 1943

Base d'asta:

Lotto 1944

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Ordine della corona d'Italia Cartone 46 MD Ø 35Da cavaliere In scatola - BB+

Base d'asta:

Asta 97 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-838)
29 11 2021 10:00 CET
29 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 839-1956)
29 11 2021 16:00 CET
29 11 2021 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1957-2547)
30 11 2021 10:00 CET
30 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2548-3614)
30 11 2021 16:00 CET
30 11 2021 16:00 CET