Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 75 - E-Live

SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1307

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Parpagliola - Scudo sabaudo /R Croce patente in doppia cornice quadrilobata MIR 398g NC (MI g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1308

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1556 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 529c NC (MI g. 2,27)I tipo - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1309

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1564 Chambery - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534h NC (MI g. 2,27) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1310

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Parpagliola 1578 Bourg - Scudo sabaudo /R Croce di San Lazzaro MIR 537c NC (MI g. 1,63) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1311

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - 2 Fiorini 1625 Vercelli - Busto corazzato a d. /R Scudo semplice di Savoia coronato MIR 647c R (AG ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1312

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Fiorino 1629 - Busto corazzato a d. /R Scudo semplice coronato col collare attorno CNI 462; MIR ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1313

SAVOIA - Carlo Emanuele II, secondo periodo (1648-1675) - 2 Denari 1664 MIR 829a R CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1314

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1315

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1316

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo 1755 Mont. 173 R AG Colpetto - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1317

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo cagliarese 1736 Mont. 114 CU - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1318

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia 1789 Mont. 297 R AU Da incastonatura - Sigillata - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1319

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1320

SAVOIA - Carlo Emanuele IV (1796-1800) - 2 Denari 1800 Pag. 10; Mont. 29 CU - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1321

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1816 Pag. 4; Mont. 17 RR AU - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1322

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1817 Pag. 5; Mont. 18 R AU - SPL+/qFDC

Base d'asta:
1.750,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1323

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1816 Pag. 10; Mont. 24 RR AG - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1324

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1818 Pag. 12; Mont. 26 R AG Segnetti - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1325

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1820 Pag. 14; Mont. 28 R AG Colpetto al D/ a ore 12 e 2 segni davanti al volto - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1326

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1327

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1328

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1828 T (L) Pag. 56; Mont. 41 AU - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
430,00 €
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1329

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1825 T Pag. 69; Mont. 59 AG Colpetto - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1330

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1827 G Pag. 72; Mont. 64 AG Colpetto - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1331

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1829 G Pag. 76; Mont. 68 AG Colpetto - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1332

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Lira 1826 T Pag. 100; Mont. 93 AG - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1333

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Lira 1828 T (P) Pag. 104a; Mont. 98 AG Colpetto - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1334

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 50 Centesimi 1826 T Pag. 113; Mont. 111 AG - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1335

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 50 Centesimi 1827 G Pag. 114; Mont. 114 AG Mancanza marginale di conio - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1336

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 50 Centesimi 1827 T Pag. 115; Mont. 113 AG - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: