Foreign coins - Auction 89 E-Live

Lot 607

Foreign coins

ESTERE - COREA DEL SUD - Repubblica - Dittico 1987 - Olimpiadi di Seul AG 10000 e 5000 won In confezione - FS

ESTERE - COSTA RICA - ...

Lot 608

Foreign coins

ESTERE - COSTA RICA - Repubblica - Mezza Onza 1850 JB Kr. 100 RR AU - qSPL

ESTERE - CUBA - ...

Lot 609

Foreign coins

ESTERE - CUBA - ...

Lot 610

Foreign coins

ESTERE - CUBA - Repubblica - Peso 1953 - Centenario di Jose Marti Kr. 29 AG - BB-SPL

ESTERE - CURACAO - ...

Lot 611

Foreign coins

ESTERE - CURACAO - Guglielmina (1890-1948) - 2,5 Gulden 1944 Kr. 46 AG - FDC

ESTERE - DANIMARCA - ...

Lot 612

Foreign coins

ESTERE - DANIMARCA - Cristiano X (1912-1947) - 2 Corone 1937 - 25 anniversario del regno Kr. 830 AG Segnetto al R/ - qFDC

ESTERE - EGITTO - Abdul ...

Lot 613

Foreign coins

ESTERE - EGITTO - Abdul Hamid II (1876-1909) - 5 Qirsh 1293/12 Kr. 294 AG - BB+

ESTERE - EGITTO - Farouk ...

Lot 614

Foreign coins

ESTERE - EGITTO - Farouk (1937-1952) - 10 Piastre 1356 (1937) Kr. 367 AG - BB-SPL

ESTERE - ETIOPIA - ...

Lot 615

Foreign coins

ESTERE - ETIOPIA - Menelik II (1889-1913) - Birr 1887 Kr. 5 R AG - qBB

ESTERE - ETIOPIA - ...

Lot 616

Foreign coins

ESTERE - ETIOPIA - Repubblica - 20 Birr 1972 - Anno internazionale del bambino Kr. 54 AG - FS

ESTERE - FILIPPINE - ...

Lot 617

Foreign coins

ESTERE - FILIPPINE - Repubblica - Piso 1969 Kr. 201 AG - FDC

Lot 618

Foreign coins

ESTERE - FILIPPINE - Repubblica - Piso 1969 Kr. 201 AG Assieme a peso 1963 e 1967 - Lotto di 3 monete - qFDC÷FDC

ESTERE - FILIPPINE - ...

Lot 619

Foreign coins

ESTERE - FILIPPINE - Repubblica - Peso 1907 S Kr. 172 AG Patina intensa - qSPL

ESTERE - FINLANDIA - ...

Lot 620

Foreign coins

ESTERE - FINLANDIA - Nicola II (1894-1917) - 5 Pennia 1916 Kr. 15 CU - SPL

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 621

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - DOMBES - Anna Maria Luisa di Borbone (1650-1693) - Luigino 1665 Camm. 45 AG - MB-BB

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 622

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - DOMBES - Anna Maria Luisa di Borbone (1650-1693) - Luigino 1665 Camm. 45 AG - MB/qBB

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 623

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - NEVERS E RETHEL - Carlo II di Gonzaga (1637-1659) - Tornese 1651 CU - BB

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 624

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - NEVERS E RETHEL - Carlo II di Gonzaga (1637-1659) - Tornese 1652 CU - qBB

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 625

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - ORANGE - Guglielmo Enrico di Nassau (1650-1702) - Luigino 1661 Camm. 309 AG Appiccagnolo rimosso - qBB

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lot 626

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi VII (1137-1180) - Denaro - +LVDOVICVS RE, FRA NCO /R +PARISII CIVIS, croce Dup. 145 (AG g. 0,92)Parigi - qBB

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 627

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Filippo II (1180-1223) - Denaro Dy 166 (AG g. 0,92) - BB

ESTERE - FRANCIA - Carlo ...

Lot 628

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Carlo VII (1422-1461) - Bianco - Stemma tra tre corone /R Croce inquartata da gigli e corona Dup. 519 (AG g. 2,9) - qBB/BB

ESTERE - FRANCIA - Carlo ...

Lot 629

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Carlo VIII (1483-1498) - Bianco - Scudo accantonato da tre corone /R Croce accantonata da e gigli e due corone Dup. 587 ... - qBB

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 630

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Enrico II (1547-1559) - Dozzeno (AG g. 2,54) - qBB

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 631

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Francesco II (1559-1560) - Testone 1559 - Busto a d. /R Stemma coronato; ai lati H Dup. 1031 (AG g. 9,11)A nome di ... - meglio di MB

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lot 632

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi XIII (1610-1643) - Quarto di scudo 1617 K Kr. 47.10 AG - qBB

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lot 633

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Mezzo scudo 1647 B AG Da incastonatura - meglio di MB

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lot 634

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Mezzo scudo 1652 E Kr. 164.6 AG - MB-BB

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lot 635

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Dodicesimo di scudo 1662 D Camm. F11 AG - MB-BB

Lot 636

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Liard 1658 E Kr. 192.6 R CU Assieme a 12 d. 1792 e centime 1850 - Lotto di 3 monete - qMB÷qBB

Auction 89 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-967)
06 10 2020 16:00 CEST
06 10 2020 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 968-1857)
07 10 2020 10:00 CEST
07 10 2020 10:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1858-2731)
07 10 2020 16:00 CEST
07 10 2020 16:00 CEST

SESSION 4 (Lots 2732-3949)
08 10 2020 10:00 CEST
08 10 2020 10:00 CEST