Italian coins - E-Live Auction 101

Lot 1508

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1687 CNI 31; D.G. 133 R AG Porosità al D/ - MB-BB

Lot 1509

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Quarto di pezza della rosa 1697 CNI 46/50; MIR 68 RRR AG - MB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1510

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1750 CNI 815; MIR 237/9 AG Con appiccagnolo - qBB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1511

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - San Martino da 15 1607 CNI 600; MIR 207/6 R (AG g. 5,96) - meglio di B

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1512

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Grosso CNI 77/85; MIR 156 (AG g. 1,71) - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1513

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1805 Mont. 431 e seg. R AG Busti piccoli - BB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1514

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1805 Mont. 431 e seg. R AG Busti piccoli Colpetto - MB/qBB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1515

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - Franco 1806 Pag. 256; Mont. 441 NC AG - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1516

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1517

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 10 Soldi 1833 Pag. 265; Mont. 450 AG - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1518

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Bolognino 1790 (1835) Pag. 270; Mont. 457 CU contorno rigato - BB+

Lot 1519

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Tessera (AE g. 2,43) - qBB

Lot 1520

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Lira anselmina CNI 63/86; MIR 550 R (AG g. 5,82) - MB

Lot 1521

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Tessera 1598 RRR (CU g. 4,21) Ø 20Per il teatro - qBB

Lot 1522

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) - Scudo 1629 CNI 17/19; MIR 662 RR (AG g. 29,36) Fenditura marginale, ma ... - BB-SPL

1.450,00 €

Lot 1523

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Soldo 1734 CNI 35/37; MIR 756/3 CU - BB-SPL

Lot 1524

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - 2 Lire 1757 Mont. 44; MIR 760/1 RR (AG g. 7,55) - meglio di B

Lot 1525

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Russo (1799) - Soldo CNI 5/6; Mont. 183 BR - BB

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lot 1526

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Alberico I Cybo Malaspina, secondo periodo (1568-1623) - Cervia 1618 CNI 174 e seg.; MIR 314/3 R (AG ... - MB

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lot 1527

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Alberico II Cybo Malaspina, secondo periodo (1664-1690) - Da 8 Bolognini 1665 CNI 20/22; MIR 323/2 ... - BB

Lot 1528

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Monetazione a nome di Enrico e Federico (1196-1197) - Denaro Spahr 32; MIR 58 R (MI g. 0,64) - BB+

Lot 1529

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Giacomo d'Aragona (1285-1296) - Pierreale Spahr 2/14; MIR 179 (AG g. 2,66) - qBB

Lot 1530

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo III (1598-1621) - 4 Tarì 1618 Spahr 38/39; MIR 345/14 (AG g. 10,44)Sigle IP - MB+/BB

Lot 1531

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - 3 Tarì 1646 Spahr 62; MIR 356/18 (AG g. 7,92)Sigle IP MP - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1532

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Monetazione comunale a nome di Enrico (1167-1250) - Denaro scodellato MIR 52 (AG g. 0,67) - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1533

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Barnabò Visconti (1378-1385) - Grosso da un soldo e mezzo Crippa 2/A; MIR 111/1 (AG g. 2,53) - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1534

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi Crippa 3/C; MIR 152/3 (AG g. 2,43) - BB+/BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1535

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I Sforza (1450-1466) - Trillina CNI 101/106; MIR 187 (MI g. 1,05) - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1536

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo V (1535-1556) - Terlina Crippa 23b; MIR 296/2 (MI g. 1,11) - qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1537

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo III (1598-1621) - 4 Soldi 1608 Crippa 19; MIR 350 (AG g. 2,72) - MB/qBB

E-Live Auction 101

SESSION 1 (Lots 580-1357)
25 06 2022 10:00 CEST
25 06 2022 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1358-2647)
25 06 2022 16:00 CEST
25 06 2022 16:00 CEST