Italian coins - E-Live Auction 101

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lot 1478

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Liard 1584 CNI 42/44; MIR 508/1 R (MI g. 1) - BB+

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 1479

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco 1797 A. XXIII R CU - qBB/BB+

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 1480

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi 1798 R CU - MB

Lot 1481

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Quattrino CNI 73/81; MIR 283 (MI g. 0,45) - qBB/BB+

Lot 1482

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Mezzo grosso R (AG g. 0,81) - meglio di MB

Lot 1483

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Barile (1513 - II semestre) Bern. 3718/9; MIR 72/16 R (AG g. 3,25)Zecchiere Nerio di ... - bel BB

Lot 1484

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi (1510 - II semestre) Bern. 3456/8; MIR 68/3 R (AG g. 1,96)Raniero di ... - qBB

Lot 1485

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso (AG g. 2,46) Spezzato - B

Lot 1486

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Picciolo MIR 82/5 R (MI g. 0,45) - meglio di MB

Lot 1487

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Picciolo MIR 84/2 RRR (MI g. 0,21) - MB

Lot 1488

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Picciolo (1325 I semestre) Bern. 1321/1322; MIR 81/2 R (MI g. 0,47)Guccio di Totto da ... - meglio di MB

Lot 1489

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Quattrino CNI 233/244; MIR 316 NC (MI g. 0,64)II serie - qBB/MB+

Lot 1490

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - 2,5 Quattrini 1712 CNI 78; MIR 341/1 RR CU - qBB

Lot 1491

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Crazia CNI 30/31; MIR 348 MI - qSPL

Lot 1492

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - 10 Quattrini 1764 CNI 87/88; MIR 366/3 R MI - qBB/BB

Lot 1493

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1777 CNI 62; Mont. 48 AG - meglio di MB

Lot 1494

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1786 MIR 385/1 R AG Busto piccolo, testa grossa e legenda ... - BB

Lot 1495

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1791 CNI 2; Mont. 129 RR AG - qBB

Lot 1496

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Quattrino 1796 Mont. 158 R CU - BB

Lot 1497

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 AG Colpetto - BB+

Lot 1498

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone 1806 Pag. 30/30e; Mont. 240/246 AG Colpetto - BB+

Lot 1499

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Quattrino 1822 Pag. 88; Mont. 302 R CU - SPL+/qSPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1500

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,82) - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1501

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Antoniotto Adorno (1378-1396) - Minuto (MI g. 0,5) - qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1502

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Antoniotto Adorno (1378-1396) - Minuto CNI 21/31; MIR 50/1 (MI g. 0,38) - qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1503

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 5 Soldi 1675 CNI 14; MIR 338/5 AG - BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1504

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Denari 1742 CNI 1; MIR 351/12 MI Sigle OM - BB+/BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1505

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 4 Denari 1793 CNI 31/32; MIR 360/1 CU - qBB

Lot 1506

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante II Gonzaga (1575-1630) - Sesino CNI 202/214; MIR 404 R (MI g. 0,69) - MB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 1507

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Clemente XI (1700-1721) - Quattrino A. III R CU - BB

E-Live Auction 101

SESSION 1 (Lots 580-1357)
25 06 2022 10:00 CEST
25 06 2022 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1358-2647)
25 06 2022 16:00 CEST
25 06 2022 16:00 CEST