Italian coins - E-Live Auction 101

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1538

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo III (1598-1621) - Quattrino (CU g. 2,52) - bel BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1539

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Filippo 1676 Crippa 3; MIR 387 (AG g. 27,63) - bel BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1540

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Quattrino Crippa 14/B; MIR 392/2 RR (CU g. 1,44)Tondello di forma rotonda - bel BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1541

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Quattrino Crippa 14/A; MIR 392/1 (CU g. 1,66)Tondello di forma ... - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1542

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo V di Borbone (1700-1707) - Quattrino Crippa 7; MIR 397 NC (CU g. 1,53) - bel BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1543

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo III d'Asburgo (1706-1740) - 10 Soldi 1713 Crippa 21/A; MIR 415/1 R AG Graffio al D/ - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1544

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo III d'Asburgo (1706-1740) - Quattrino 1736 Crippa 25/C; MIR 407/3 CU - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1545

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - 5 Soldi 1758 Crippa 11/D-I; MIR 428/3 NC MI Mancanze al D/ - qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1546

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - 5 Soldi 1763 Crippa 11/L; MIR 428/4 RR MI - MB+/qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1547

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Sestino 1779 CNI 134; Mont. 40 R CU - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1548

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Mezzo scudo 1784 CNI 28; Mont. 105 R AG - MB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1549

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Lira 1786 CNI 43; Mont. 114 R AG - MB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1550

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1808 Pag. 26; Mont. 218 AG Puntali aguzzi e contorno in rilievo - MB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1551

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1811 Pag. 29; Mont. 224 AG Puntali aguzzi - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1552

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1811 Pag. 37a; Mont. 242 R AG Puntali aguzzi e le cifre 11 della ... - MB/qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1553

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Soldi 1812 Pag. 63; Mont. 283 AG Colpetto, assieme a centesimo 1852 - ... - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1554

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Soldo 1812 Pag. 77; Mont. 302 CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1555

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG - qSPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1556

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213a; Mont. 426 R AG Base più spessa e stella vicina alla testa - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1557

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213a; Mont. 426 R AG Base più spessa e stella vicina alla testa - qBB

Lot 1558

ZECCHE ITALIANE - MIRANDOLA - Gianfrancesco II Pico (1499-1533) - Bagattino CNI 54/6; MIR 492 NC (CU g. 1,08) - qBB

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lot 1559

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) - Muraiola CNI 453/460; MIR 800/2 R (MI g. 1,26) - qBB/BB

Lot 1560

ZECCHE ITALIANE - MONTANARO - Giovan Battista di Savoia-Racconigi (1547-1582) - Quarto di soldo 1581 CNI 6/8; MIR 89 RRR (MI g. 0,55) - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1561

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,66) - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1562

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Tarì MIR 245 (AG g. 5,11)Sigle MC/C dietro la testa - bel BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1563

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1798 P.R. 63; Mont. 215 AG - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1564

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 10 Tornesi 1798 Mont. 258; Gig. 113 CU Assieme a 6 t. ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1565

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (terzo periodo,1815-1816) - 8 Tornesi 1816 P.R. 10; Mont. 541/543 R CU - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1566

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - Piastra 1818 P.R.8; Mont. 578/584 AG Testa piccola - BB+/qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1567

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco I di Borbone (1825-1830) - Piastra 1825 P.R. 6; Mont. 636/641 AG - qBB/BB

E-Live Auction 101

SESSION 1 (Lots 580-1357)
25 06 2022 10:00 CEST
25 06 2022 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1358-2647)
25 06 2022 16:00 CEST
25 06 2022 16:00 CEST