Italian coins - E-Live Auction 101

Lot 1448

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1812 Pag. 54a; Mont. 88 R AG Puntali sagomati Appiccagnolo rimosso - qBB

Lot 1449

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1812 Pag. 54b; Mont. 89 R AG Puntali sagomati e le cifre 12 della ... - meglio di MB

Lot 1450

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1812 Pag. 59a; Mont. 100 AG Puntali sagomati - qBB

Lot 1451

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 3 Centesimi 1808 Pag. 69; Mont. 114 CU - BB/BB+

Lot 1452

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 3 Centesimi 1810 Pag. 70; Mont. 115 CU - BB+

Lot 1453

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Scudo 1823 Pag. 112; Mont. 150 R AG Appiccagnolo rimosso - qBB

Lot 1454

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Mezzo baiocco 1824 A. I Pag. 119; Mont. 11 CU - bel BB

Lot 1455

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Quattrino 1824 A. I Pag. 120; Mont. 18 CU - qSPL

Lot 1456

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VIII (1829-1830) - Scudo 1830 A. I Pag. 126; Mont. 2 R AG Da montatura - BB+

Lot 1457

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1831 A. I Pag. 153; Mont. 70 AG - qSPL

Lot 1458

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 50 Baiocchi 1854 A. IX Pag. 274; Mont. 137 R AG - qBB

Lot 1459

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica Romana (1848-1849) - 3 Baiocchi 1849 Pag. 260; Mont. 71 CU Colpetto - BB+

Lot 1460

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Mezzo denaro Spahr 157; MIR 309 RRR (MI g. 0,44) - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - CAFFA ...

Lot 1461

ZECCHE ITALIANE - CAFFA - Colonia genovese (1347-1566) - Follaro Lun. C11 R (MI g. 0,87) - qBB

Lot 1462

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Ferdinando II d'Aragona (1479-1516) - Cagliarese CNI 20/33; MIR 25 (MI g. 0,7) - qBB

Lot 1463

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - Reale MIR 88 (AG g. 1,86) - meglio di MB

Lot 1464

ZECCHE ITALIANE - CARPENTRAS - Clemente VIII (1592-1605) - Dozzina R (MI g. 2,13) - MB

Lot 1465

ZECCHE ITALIANE - CARPENTRAS - Clemente VIII (1592-1605) - Dozzina 1593 CNI manca; Munt. 136 R (MI g. 1,7) - B

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 1466

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Bianchetto CNI 144/153; MIR 206 RR (MI g. 0,65) - BB+

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 1467

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga, reggenza della madre Margherita (1550-1566) - Soldo 1563 CNI 12/15; MIR 261/1 NC (MI g. 1,12) - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 1468

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Cavallotto CNI 34/39; MIR 260 R (MI g. 3,48) - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 1469

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Quarto MIR 278 (MI g. 0,48) - MB/B

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 1470

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Quattrino CNI 105/122; MIR 312 (MI g. 0,69) - BB+

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 1471

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Grosso CNI 74/80; MIR 338 MI - BB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 1472

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Parpagliola 16?? MIR 351 R MI Data di difficile lettura - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 1473

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - Soldo 1661 CNI 10/13; MIR 361 MI - qBB

Lot 1474

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Francesco Gonzaga (1593-1616) - Parpagliola CNI 12; MIR 190 RR (MI g. 1,29) - qBB

Lot 1475

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando I Gonzaga (1616-1678) - Quattrino CNI 143/148; MIR 234 R (CU g. 0,56) - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - CASTRO ...

Lot 1476

ZECCHE ITALIANE - CASTRO - Pier Luigi Farnese (1545-1547) - Quattrino CNI 67/90 (MI g. 0,74) - BB

ZECCHE ITALIANE - CHIETI ...

Lot 1477

ZECCHE ITALIANE - CHIETI - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo MIR 416 (CU g. 1,83) - qBB/BB

E-Live Auction 101

SESSION 1 (Lots 580-1357)
25 06 2022 10:00 CEST
25 06 2022 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1358-2647)
25 06 2022 16:00 CEST
25 06 2022 16:00 CEST