Italian coins - E-Live Auction 101

Lot 1418

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Alessandro VII (1655-1667) - Lira 1663 Munt. 66a; Berm. 1924 R AG - qBB

Lot 1419

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Alessandro VII (1655-1667) - Lira 1665 CNI 101; Munt. 67 R AG - qBB

Lot 1420

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XII (1691-1700) - Carlino 1692 CNI 24; Munt. 135 RR AG - qBB

Lot 1421

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XII (1691-1700) - Muraiola da 2 bolognini R MI - BB

Lot 1422

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XII (1691-1700) - Muraiola da 2 bolognini R MI - qBB

Lot 1423

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XI (1700-1721) - Mezzo bolognino 1716 CNI 156; Munt. 218a CU - qBB

Lot 1424

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo bolognino 1740-1747-1755 CU Lotto di 3 monete - med. MB

Lot 1425

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo bolognino 1741 CNI 10; Munt. 236 CU 1 ribattuto su 0 - BB

Lot 1426

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo bolognino 1744 Munt. 236c CU - qBB

Lot 1427

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo bolognino 1753 CU - qBB

Lot 1428

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo bolognino 1755 CNI 92; Munt. 236g CU - BB

Lot 1429

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo bolognino 1755 CNI 92; Munt. 236g CU - qBB

Lot 1430

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo bolognino 1756 CU - qBB

Lot 1431

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino 1750 Munt. 237i CU - BB-SPL

Lot 1432

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino 1755 CNI 95; Munt. 237p CU - MB/qBB

Lot 1433

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi 1796 CU - bel BB

Lot 1434

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1796 Pag. 34/34d; Mont. 27/31 RR AG II tipo - qBB

Lot 1435

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1797 Chimenti 1188/9 R AG - BB-SPL

Lot 1436

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1797 Pag. 36/37l; Mont. 37/55 R AG - BB+

Lot 1437

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1797 Pag. 36/37l; Mont. 37/55 R AG Colpetto - BB/BB+

Lot 1438

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Mezzo scudo 1797 Pag. 40/40f; Mont. 60/66 R AG Da incastonatura - MB-BB

Lot 1439

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Doppio giulio 1818 A. XVIII Pag. 93b; Mont. 110 R AG Da montatura abilmente rimossa - BB/qBB

Lot 1440

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Mezzo baiocco 1816 A. XVI Pag. 101; Mont. 131 CU - bel BB

Lot 1441

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Mezzo baiocco 1822 A. XXII Pag. 103a; Mont. 134 R CU - BB

Lot 1442

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Quattrino 1816 A. XVI Pag. 106; Mont. 140 R CU IV tipo - BB+

Lot 1443

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Quattrino 1816 A. XVI Pag. 106; Mont. 140 R CU IV tipo - bel BB

Lot 1444

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Quattrino 1822 A. XXII Pag. 109; Mont. 145 R CU IV tipo - BB+

Lot 1445

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1811 Pag. 50a; Mont. 81 R AG Contorno in incuso - qBB/BB

Lot 1446

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1812 Pag. 51; Mont. 82 R AG Puntali aguzzi - qBB

Lot 1447

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1813 Pag. 52a; Mont. 85 R AG Puntali sagomati - qBB

E-Live Auction 101

SESSION 1 (Lots 580-1357)
25 06 2022 10:00 CEST
25 06 2022 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1358-2647)
25 06 2022 16:00 CEST
25 06 2022 16:00 CEST