Italian coins - Auction 82 E-Live

Lot 1142

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Baiocco 1816 A. XVI Pag. 99 ; Mont. 125 CU - BB+

Lot 1143

Lot 1144

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Mezzo baiocco 1824 A. I Pag. 119; Mont. 11 CU Assieme a baiocco 1837 - Lotto di 2 ... - qBB÷BB

Lot 1145

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano 1777 A. III CNI 6; Munt. 198 RR AG - B/MB

Lot 1146

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1835 A. V Pag. 155; Mont. 76 AG Colpetti - qBB

Lot 1147

Lot 1148

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1236) - Croce patente con globetto nel secondo e terzo quarto /R Grande A ... - BB

Lot 1149

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro (1242) - A su crescente /R Croce patente Spahr 123; MIR 284 R (MI g. 0,87) - qSPL

Lot 1150

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Mezzo denaro - Nel campo COR /R Croce patente MIR 302 RRRR (MI g. 0,39) - bel BB

Lot 1151

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado II (1254-1258) - Denaro - Omega e C nel campo /R Croce patente con due quadrifogli MIR 320 RRR (MI g. ... - BB+

Lot 1152

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado II (1254-1258) - Denaro - Nel campo CR sormontate da omega /R Croce patente MIR 317 RRR (MI g. 0,66) - qBB

Lot 1153

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Carlo I d'Angiò (1266-1278) - Denaro - Nel campo K coronata /R Croce passante accantonata da quattro gigli ... - BB+

Lot 1154

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Carlo I d'Angiò (1266-1278) - Denaro - Nel campo KAR /R Croce patente con giglietti nei quarti MIR 355 RR (MI ... - BB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 1155

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Gian Giorgio Paleologo (1530-1533) - Cavallotto - Busto corazzato con berretto a s. /R Stemma coronato CNI ... - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 1156

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 1157

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Bianco 1567 - Stemma coronato /R Croce ornata CNI 2/5; MIR 274/1 NC (MI g. 3,47) - qBB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 1158

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 6 Grossi - Legenda in cartella /R La Madonna col Bambino CNI 58/66; MIR 332 NC ... - BB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 1159

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Parpagliola 1629 - Aquila coronata /R Busto frontale di Sant'Evasio CNI 10; MIR ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 1160

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - 4 Reali 1662 - Scritta in cartella coronata /R Cervo che corre verso s. CNI ... - MB

ZECCHE ITALIANE - CASTRO ...

Lot 1161

ZECCHE ITALIANE - CASTRO - Pier Luigi Farnese (1545-1547) - Quattrino - Stemma coronato /R San Savino stante CNI 67/90 (MI g. 0,52) - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - CASTRO ...

Lot 1162

ZECCHE ITALIANE - CASTRO - Pier Luigi Farnese (1545-1547) - Quattrino - Stemma coronato /R San Savino stante CNI 67/90 (MI g. 0,72) - BB

ZECCHE ITALIANE - CASTRO ...

Lot 1163

ZECCHE ITALIANE - CASTRO - Pier Luigi Farnese (1545-1547) - Quattrino - Stemma coronato /R San Savino stante CNI 67/90 (MI g. 0,74) - BB

ZECCHE ITALIANE - CASTRO ...

Lot 1164

ZECCHE ITALIANE - CASTRO - Pier Luigi Farnese (1545-1547) - Quattrino - Stemma coronato /R San Savino stante CNI 67/90 (MI g. 0,67) - BB

ZECCHE ITALIANE - CHIETI ...

Lot 1165

ZECCHE ITALIANE - CHIETI - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo - Scudo di Francia /R Croce ancorata MIR 416 (CU g. 2,08) - BB+

ZECCHE ITALIANE - CHIETI ...

Lot 1166

ZECCHE ITALIANE - CHIETI - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo - Scudo di Francia /R Croce ancorata MIR 416 (CU g. 1,6) - bel BB

ZECCHE ITALIANE - CHIOS ...

Lot 1167

ZECCHE ITALIANE - CHIOS - Manuele e Paleologo Zaccaria (1307-1310) - Quarto di ducato - Scudo quadripartito /R Croce patente Lun. manca; ... - qBB

3.500,00 €
4.900,00 €

ZECCHE ITALIANE - CORTE ...

Lot 1168

ZECCHE ITALIANE - CORTE - Pasquale Paoli (1762-1768) - 4 Soldi 1766 - Stemma coronato affiancato da due Geni marini /R Valore e data in tre ... - MB

Lot 1169

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato - Lettere nel campo /R Croce patente con globetto nel 1° e 2° quarto; con ... - qSPL

Lot 1170

Lot 1171

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato - Lettere nel campo /R Croce patente con globetto nel 1° e 2° quarto; con ... - BB-SPL

Auction 82 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-1613)
09 07 2019 15:30 CEST
09 07 2019 15:30 CEST

SESSION 2 (Lots 1614-2617)
10 07 2019 09:30 CEST
10 07 2019 09:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2618-4023)
10 07 2019 16:00 CEST
10 07 2019 16:00 CEST