Italian coins - Auction 82 E-Live

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1112

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente /R San Ciriaco stante CNI 19/25; Biaggi 34 NC (AG ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1113

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente /R San Ciriaco stante CNI 19/25; Biaggi 34 NC (AG ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1114

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1115

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio III (1550-1555) - Giulio - Stemma a targa con volute /R San Pietro stante con chiavi erette nella d. e ... - SPL+

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1116

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate, cimasa gigliata /R San Paolo ... - BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1117

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma sormontato da chiavi decussate e tiara /R San Paolo stante con libro ... - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1118

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate, cimasa con testa di leone /R San ... - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1119

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate, cimasa gigliata /R San Paolo ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1120

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Giulio - Stemma ovale in cornice /R San Pietro stante Munt. 314 RRR (AG g. 3,16) ... - bel BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1121

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1122

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 4/a/b; Mont. 3/5 RR CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1123

ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Lot 1124

ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Lot 1125

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Guglielmo degli Ubertini (1267-1268) - Denaro Piccolo - Croce patente /R Busto di fronte di San Donato CNI 26; ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 1126

ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Lot 1127

Lot 1128

Lot 1129

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino grosso - Nel campo lettere IPRT a croce /R ... - BB

Lot 1130

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (Sec. XV) - Grosso - Leone rampante a s. con vessillo /R San Petronio seduto in trono con pastorale ... - meglio di MB

Lot 1131

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XIII (1572-1585) - Gregorio - Stemma ovale in cornice /R San Petronio CNI 29; Munt. 361 RR (AG g. 3,3) - qBB

Lot 1132

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XIII (1572-1585) - Sesino - Busto a d. /R Stemma CNI 60; Munt. 368 RR (MI g. 0,86) - meglio di MB

Lot 1133

Lot 1134

Lot 1135

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 bolognini 17?? - Busto con camauro a s. /R San Petronio con pastorale ... - MB/qBB

Lot 1136

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Carlino 1758 - Stemma /R Scritta in corona CNI 104; Munt. 231m AG - qBB

Lot 1137

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo bolognino 1755 CNI 92; Munt. 236g CU - BB+

Lot 1138

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino 1744 - Leone a s. /R Scritta CU - BB

Lot 1139

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano 1778 A. IIII CNI 32; Munt. 199a RR AG - MB

Lot 1140

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 4 bolognini 1778 CNI 61; Munt. 238 R MI - BB

Lot 1141

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1784 CU - BB+

Auction 82 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-1613)
09 07 2019 15:30 CEST
09 07 2019 15:30 CEST

SESSION 2 (Lots 1614-2617)
10 07 2019 09:30 CEST
10 07 2019 09:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2618-4023)
10 07 2019 16:00 CEST
10 07 2019 16:00 CEST