Italian coins - Auction 72

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2207

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2208

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Anonime attribuite a Clemente VII (Sec. XVI) - Quattrino - Scritta /R San Ciriaco CNI 111; Munt. 33 RR (MI g. ... - MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2209

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Testone - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Pietro in trono con ... - bel BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2210

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Busto a d. /R Stemma ovale in cornice lineare CNI 148, Munt. 278 RR (AG g. ... - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2211

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma ovale in cornice /R San Pietro mezza figura con chiavi nella d. ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2212

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 3; Munt. 144 R CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2213

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 3; Munt. 144 R CU - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2214

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2215

Lot 2216

Lot 2217

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; davanti aquiletta; in ... - BB+

Lot 2218

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; davanti aquiletta; in ... - BB

Lot 2219

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Innocenzo VIII (ribellione dell'Aquila) (1484-1486) - Cavallo - Chiavi decussate /R Aquila spiegata e coronata ... - MB

Lot 2220

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Innocenzo VIII (ribellione dell'Aquila) (1484-1486) - Cavallo - Chiavi decussate /R Aquila spiegata e coronata ... - med. MB

Lot 2221

Lot 2222

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo - Scudo di Francia coronato /R Croce trilobata CNI 7/14; MIR 112 R ... - BB

Lot 2224

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gotifredo (1182-1194) - Denaro - Busto del Patriarca /R Tempio con frontone triangolare Ber. 6; Biaggi 134 ... - qBB

Lot 2225

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Raimondo della Torre (1273-1298) - Denaro scodellato - Patriarca seduto in faldistorio regge una Croce e un ... - BB

Lot 2226

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Raimondo della Torre (1273-1298) - Denaro - Patriarca seduto in faldistorio regge una Croce e un libro /R Due ... - BB

Lot 2227

Lot 2228

Lot 2229

Lot 2230

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Marquardo di Randeck (1365-1381) - Denaro - Reticolo circolare e rettangolare, sotto, la lettera M /R Croce ... - BB

Lot 2231

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Giovanni di Moravia (1387-1394) - Denaro - Aquila bugnata a s. /R Sant'Ermagora seduto su faldistorio Biaggi ... - BB+

Lot 2232

ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Lot 2233

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro Piccolo - Croce patente /R Busto di fronte di San Donato CNI 24/25; MIR 6 R ... - MB

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 2234

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) - Mezzo grosso - Croce patente /R Il Santo in piedi, con pastorale, ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lot 2235

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Conte di Carrara (1413-1420) - Quattrino - A R I A nel campo /R Croce patente Biaggi 220 R (MI g. 0,66) - BB

ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Lot 2236

Lot 2237

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Martino V (1417-1431) - Carlino - Il Papa in trono /R Chiavi decussate Ser. 85; Munt. 32 RR (AG g. 2,03) ... - BB+

175,00 €

SESSION 1 (Lots 1-2206)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2207-3774)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3775-5124)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5125-6812)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:30 CET