Italian coins - Auction 72

Lot 2239

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Pio V (1566-1572) - Carlino - Il Papa in trono /R Croce passante; nei quadri chiavi decussate Ser. 165; Munt. ... - BB

Lot 2240

Lot 2241

ZECCHE ITALIANE - BERIGNONE - Ranieri III Belforte (1301-1321) - Denaro Piccolo - Busto del Vescovo /R Croce patente CNI 12/13; MIR 29 RR ... - MB/qBB

Lot 2242

ZECCHE ITALIANE - BERGAMO - Comune, monete a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) - Denaro scodellato - Busto laureato a d. /R Edificio con ... - MB/qBB

Lot 2243

Lot 2244

ZECCHE ITALIANE - BERGAMO - Comune, monete a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) - Denaro planeto - Busto laureato a d. /R Veduta di ... - bel BB

Lot 2245

Lot 2246

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino piccolo - Nel campo lettere IPRT a croce /R ... - BB+

Lot 2247

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino piccolo - Nel campo lettere IPRT a croce /R ... - MB÷BB+

Lot 2248

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Bentivoglio (1446-1506) - Grossone - Leone rampante a s. /R San Petronio nimbato CNI 26/53; MIR 24 ... - qBB

Lot 2249

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (sec. XVI-XVII) - Carlino - Stemma a targa semiovale /R Busto di San Petronio su stemma ... - BB

Lot 2250

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Paolo III (1534-1549) - Bianco - Busto a d. /R Leone vessillifero a s. CNI 18; Munt. 98 (AG g. 5,07) - qBB/BB

Lot 2251

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Alessandro VII (1655-1667) - Lira 1663 - Stemma a targa oblunga /R Leone rampante a s. contro stemma CNI 95; ... - meglio di MB

Lot 2252

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente X (1670-1676) - Carlino 1673 - Stemma ovale in cornice /R Mezza figura della Madonna con il Bambino ... - MB

Lot 2253

Lot 2254

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1691) - Muraiola 1691 - Stemmi ovali affiancati /R San Petronio CNI 5; Munt. 13 RR (MI g. 1,27) - MB

Lot 2255

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XII (1691-1700) - Mezzo bolognino 1693 - Stemma semiovale /R Mezzo leone rampante Ser. 358; Munt. 144 ... - qBB

Lot 2256

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Mezzo bolognino 1733 - Stemma di Bologna /R Leone a d. CNI 59; Munt. 192 CU - MB

Lot 2257

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Carlino 1740 - Stemma /R Scritta in corona AG - qBB

Lot 2258

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano 1778 A. IIII CNI 36; Munt. 206 RR AG Appiccagnolo rimosso - MB

Lot 2259

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano 1785 CNI 201; Munt. 205 RR AG - qMB

Lot 2260

Lot 2261

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1779 CNI 110; Munt. 291 CU - BB-SPL

Lot 2262

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1796 Pag. 31/32a; Mont. 23/25 R AG I tipo - BB

Lot 2263

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1796 Pag. 35/35d; Mont. 32/36 AG III tipo Lieve imperfezione di conio al ... - qBB

Lot 2264

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1797 Pag. 36/37l; Mont. 37/55 R AG - bel BB

Lot 2265

Lot 2266

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Mezzo scudo 1797 Pag. 40/40f; Mont. 60/66 R AG Screpolature di conio - bel BB

Lot 2267

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Scudo 1818 A. XVIII Pag. 87/87b; Mont. 98/100 R AG Appiccagnolo rimosso - meglio di MB

Lot 2268

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Baiocco 1816 A. XVI Pag. 99 ; Mont. 125 CU - BB+

SESSION 1 (Lots 1-2206)

SESSION 2 (Lots 2207-3774)

SESSION 3 (Lots 3775-5124)

SESSION 4 (Lots 5125-6812)