Italian coins - Auction 72

Lot 3050

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Quarto di zecchino Pao. 16 R (AU g. 0,85) Con contromarca - Foro - MB

Lot 3051

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Tallero per il Levante 1794 Pao. 35 AG Sigillata - meglio di MB

Lot 3052

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Osella 1790 A. II - Nave da guerra veneziana che fa fuoco verso una turca /R ... - BB-SPL

Lot 3053

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1812 Pag. 20b; Mont. manca R AG Puntali sagomati e marchio di ... - BB-SPL

Lot 3054

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Sovrana 1793 (1823) Pag. 43; Mont. 147 AU Segno di lima in alto su ... - bello SPL

Lot 3055

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Tallero di convenzione 1818 Pag. 49; Mont. 102 AG - MB-BB

Lot 3056

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Quarto di lira austriaca 1822 Pag. 80; Mont. 130 R AG Sigillata - BB+

Lot 3057

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - 3 Centesimi 1843 Pag. 170; Mont. 228 CU - SPL

Lot 3058

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 11 Agosto Pag. 178; Mont. 92 R AG - SPL

Lot 3059

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 22 Marzo Pag. 177; Mont. 90 AG - SPL+/SPL

Lot 3060

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 22 Marzo Pag. 177; Mont. 90 AG Da montatura - meglio di MB

Lot 3061

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - Quarto di fiorino 1859 Pag. 237; Mont. 281 NC AG Sigillata - qBB

Lot 3062

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - Soldo 1862 A CU Vienna - SPL+

Lot 3063

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - 5 Soldi 1722 - Leone in soldo /R La Giustizia seduta di fronte tra due leoni Pao. 746 AG - BB

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lot 3064

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Federico II di Svevia (1218-1250) - Denaro piccolo scodellato - Croce intersecante /R Croce intersecante Biaggi ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lot 3065

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Anonime degli Scaligeri (1259-1329) - Mediatino da due denari - Croce con VERONA /R Croce con CI VI CI VI Biaggi ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lot 3066

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Anonime degli Scaligeri (1259-1329) - Grosso - Croce intersecata da lettere entro cerchio /R Croce intersecata ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lot 3067

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Bartolomeo e Antonio della Scala (1375-1381) - Quattrino - Scala a cinque gradini /R Croce entro cerchio Biaggi ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - VILLA ...

Lot 3068

ZECCHE ITALIANE - VILLA DI CHIESA - Pietro IV d'Aragona (1336-1387) - Alfonsino - Stemma a cuore /R Croce e quattro rosette CNI 1/3; MIR ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - VILLA ...

Lot 3069

ZECCHE ITALIANE - VILLA DI CHIESA - Pietro IV d'Aragona (1336-1387) - Alfonsino - Stemma a losanga in cornice /R Croce e quattro corone CNI ... - qSPL

Lot 3070

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 Ser. 675; Munt. 425 R CU - BB+

Lot 3071

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 10; Munt. 425a R CU - BB+

SESSION 1 (Lots 1-2206)

SESSION 2 (Lots 2207-3774)

SESSION 3 (Lots 3775-5124)

SESSION 4 (Lots 5125-6812)