Roman Empire coins - Auction 68

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 518

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R Pira a cinque stadi sormontata dall'Imperatore in quadriga C. 97 (AG ... - BB+/BB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 519

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R Strumenti sacrificali C. 451; RIC A424a (AG g. 3,07) - BB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 520

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia C. 518; RIC ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 521

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R Il Genio dell'esercito stante a s. con patera e aquila legionaria; ai ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 522

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R Pallade con egida sul petto andante a d. con scudo, lancia un ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 523

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. con patera e scettro presso un altare ... - BB+

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 524

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. con patera e scettro presso un altare ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 525

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa a d. /R Aquila su globo a d. retrospicente C. 89 (AE g. 20,95) - qBB

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 526

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Testa a d. /R Pallade stante a d. con lancia si appoggia a uno scudo C. 598 (AE g. ... - BB+

Lot 527

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Fecondità stante a d. con ... - SPL-FDC

Lot 528

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con un fiore e si ... - bello SPL

Lot 529

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Fecondità stante a d. con ... - SPL

Lot 530

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Fecondità stante a s. con due ... - BB+

Lot 531

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Diana stante a d. con crescente dietro il ... - qBB

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lot 532

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa a d. /R La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia C. 155; RIC 482 (AG g. ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lot 533

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa a d. /R La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia C. 144; RIC 463 (AG g. ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lot 534

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 182 (AE g. 21,36) ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lot 535

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Asse - Testa nuda a d. /R Lucio Vero e Marco Aurelio di fronte si danno la mano C. 31 (AE g. ... - BB+

Lot 536

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto a d. /R Venere stante a s. con Vittoria si appoggia a uno scudo C. 89; RIC ... - BB

Lot 537

Lot 538

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Vesta velata stante a s. presso un altare con ... - BB/qBB

Lot 539

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R La Fecondità seduta a d. con un fanciullo sulle ginocchia; ... - BB

Lot 540

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con la mano d. ... - BB

Lot 541

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia; nel campo una ... - BB+

Lot 542

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Busto laureato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. 150 (AG g. 2,87) - BB

Lot 543

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove seduto a s. con fulmine e scettro C. 486; RIC 117 (AG g. ... - qBB

Lot 544

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Medaglione - Busto laureato e corazzato a d. /R Commodo velato sacrificante a d., di fronte la ... - MB

Lot 545

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Commodo velato stante a s. sacrificante presso un altare C. 988 ... - qBB/MB+

Lot 546

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Caduceo tra due cornucopie C. 722 (AE g. 19,94) - meglio di MB

Lot 547

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Busto giovanile drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. tiene un fiore con la mano ... - MB

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST