Roman Empire coins - Auction 68

Lot 548

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Giunone stante di fronte con patera e scettro, ai ... - qBB

Lot 549

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Mani congiunte C. 8; RIC 279 (AG g. 3,08) - qBB

Lot 550

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a s.; davanti, scudo su un cippo C. ... - SPL

Lot 551

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con piede su una prua, spighe e ... - qSPL

Lot 552

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e scettro C. 444; RIC ... - BB+

Lot 553

Lot 554

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Imperatore velato stante a s. con patera sacrificante ... - BB+

Lot 555

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente che tiene tra le ... - BB

Lot 556

Lot 557

Lot 558

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Busto laureato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 675 (AG g. ... - qBB

Lot 559

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Imperatore stante a s. con Vittoria e lancia, viene ... - BB+

Lot 560

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza seduta a d. offre dei frutti all'Amore C. ... - BB

Lot 561

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Venere seduta a s. con scettro e ... - qSPL/BB+

Lot 562

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Diana stante a s. con torcia accesa C. 32; RIC ... - SPL+/qFDC

Lot 563

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere Genitrice seduta a s. con mela e ... - SPL-FDC

Lot 564

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare con le ... - bello SPL

Lot 565

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro; ai suoi piedi un ... - SPL/SPL+

Lot 566

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare con le ... - SPL

Lot 567

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere seduta a s. con scettro e la mano d. ... - SPL

Lot 568

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Venere stante a s. con elmo e palma, appoggiata ad una ... - SPL

Lot 569

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Vesta velata stante a s. con palladio e scettro C. 230; RIC ... - SPL

Lot 570

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Diana stante a s. con torcia accesa C. 32; RIC ... - SPL

Lot 571

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro; ai suoi piedi un ... - SPL

Lot 572

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Cerere seduta a s. con spighe e torcia C. 14; ... - qSPL

Lot 573

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Iside stante a d. posa un piede su prua mentre allatta un ... - qSPL

Lot 574

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R La Letizia stante a s. con corona e timone C. 101; RIC S561 ... - BB+

Lot 575

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Il Pudore velato seduto a s. con una mano al seno e l'altra ... - BB+

Lot 576

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Fortuna stante a s. con cornucopia e ... - bel BB

Lot 577

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Vesta seduta a s. con scettro e simpulum C. ... - BB

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST