Roman Republic coins - Auction 63

Lot 525

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, vaso per il latte /R La lupa ... - SPL

Lot 526

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse - Testa di Giano a somiglianza di Pompeo Magno /R Prua di nave a d. ... - qSPL

255,00 €

Lot 527

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse - Testa di Giano a somiglianza di Pompeo Magno /R Prua di nave a d. ... - BB

Lot 528

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - L. Pomponius Molo (97 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Numa sacrifica un caprone portato da un ... - BB

Lot 529

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Laeca (125 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Libertà in quadriga verso d. incoronata ... - SPL

Lot 530

Roman Republic coins

Lot 531

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - C. Porcius Cato (123 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 274/1 ... - qSPL

Lot 532

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - C. Porcius Cato (123 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 274/1 ... - BB+

Lot 533

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - L. Porcius Licinius (118 a.C.) - Denario serrato - Testa di Roma a d. /R Il Re gallo Bituito su biga a d. B. ... - BB

Lot 534

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - P. Porcius Laeca (110-109 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Soldato seguito da littore con la mano sul ... - qBB/MB+

Lot 535

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - BB+

Lot 537

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (47-46 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. B. 11; Cr. ... - MB

Lot 538

Roman Republic coins

Lot 539

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - L. Postumius Albinus (131 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, apex /R Marte in quadriga a d. B. ... - SPL

144,00 €

Lot 540

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario serrato - Testa della Spagna a d. /R Un personaggio stante a s. tra ... - BB+

Lot 541

Roman Republic coins

Lot 542

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Due mani che si stringono reggendo un ... - BB/BB+

Lot 543

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d. /R Giunone Sospita su biga a d. ... - SPL+

Lot 544

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d. /R Giunone Sospita su biga a d. ... - qSPL

Lot 545

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d. /R Giunone Sospita su biga a d. ... - bel BB

Lot 546

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. /R Giunone Sospita andante a d. brandisce una ... - SPL

Lot 547

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. /R Giunone Sospita andante a d. brandisce una ... - BB-SPL

Lot 548

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - QUINCTIA - Ti. Quinctius Flaminius (126 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, un apex /R I Dioscuri a cavallo ... - BB-SPL

Lot 549

Roman Republic coins

Lot 550

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - RENIA - C. Renius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni ... - qFDC

Lot 551

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. con scettro sulla spalla /R Carro trionfale ... - BB

Lot 552

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario - Busto di Pallade a d. /R Carro trionfale trainato da quattro ... - qBB

Lot 553

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - RUSTIA - L. Rustius (76 a.C.) - Denario - Testa di Marte a d. /R Ariete a d. B. 1; Cr. 389/1 (AG g. 3,75) - BB/BB+

83,00 €

Lot 554

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d /R La Vittoria su biga a d. B. 1; Cr. 387/1 ... - BB-SPL

Lot 555

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d /R La Vittoria su biga a d. B. 1; Cr. 387/1 ... - BB