Roman Republic coins - Auction 63

Lot 281

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a s.; dietro, tre globetti /R Prua di nave a d.; sotto, ... - qBB

Lot 282

Roman Republic coins

Lot 283

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Sestante - Conchiglia e due globetti /R Caduceo tra due globetti Cr. 14/5; TV. 5; ... - qBB

Lot 284

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Oncia - Garretto sormontato da globetto /R Globetto Cr. 14/6; TV. 6; Mont. 469 (AE ... - BB+

Lot 285

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Oncia - Testa elmata di Roma a s.; dietro, un globetto /R Prua di nave a d.; sotto, ... - BB

Lot 286

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Didracma - Testa elmata di Marte a s. /R Protome equina a d.; dietro ... - MB

145,00 €

Lot 287

Roman Republic coins

Lot 288

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga a d. con scettro; ... - BB-SPL

Lot 289

Roman Republic coins

Lot 290

Roman Republic coins

Lot 291

Roman Republic coins

Lot 292

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra - Testa di Minerva a s. /R Protome equina a d. Cr. 17/1a (AG ... - qBB

Lot 293

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra - Testa laureata di Apollo a d. /R Cavallo al galoppo a s. Cr. ... - BB+

Lot 294

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra - Testa di Minerva a d. /R Protome equina a s. Cr. 17/1 (AE ... - qBB/BB

Lot 295

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Emilitra - Testa elmata di Roma a d. /R Cane andante a d. Cr. 26/4 ... - BB

Lot 296

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Oncia - Garretto sormontato da clava /R Garretto sormontato da clava ... - BB+

Lot 297

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Oncia - Garretto sormontato da clava /R Garretto sormontato da clava ... - qBB/BB

Lot 298

Roman Republic coins

Lot 299

Roman Republic coins

Lot 300

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d. Cr. 41/11 ... - BB+

Lot 301

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. Cr. ... - qFDC

Lot 302

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 6; ... - SPL

Lot 303

Roman Republic coins

Lot 304

Roman Republic coins

Lot 305

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. Cr. ... - BB-SPL

Lot 306

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. Cr. ... - BB+

Lot 307

Roman Republic coins

Lot 308

Roman Republic coins

Lot 309

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - qBB/BB+

Lot 310

Roman Republic coins