Roman Republic coins - Auction 63

Lot 494

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) - Denario serrato - Busto di Mercurio a d.; dietro, caduceo /R Ulisse ... - BB+

Lot 495

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Sulla su quadriga verso d. B. 4; Cr. 367/5 ... - BB+

Lot 496

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Sulla su quadriga verso d. incoronato dalla ... - qBB

Lot 497

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 215/1 ... - SPL

Lot 498

Roman Republic coins

57,00 €

Lot 499

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro un moggio /R La Vittoria su biga verso ... - SPL+

Lot 500

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro un moggio /R La Vittoria su biga verso ... - qBB/BB

Lot 501

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius, C. Fabius e L. Roscius (118-117 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga ... - SPL+/SPL

223,00 €

Lot 502

Roman Republic coins

Lot 503

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Il satiro Marsia stante a s. con un otre ... - SPL+/qFDC

Lot 504

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Il satiro Marsia stante a s. con un otre ... - qBB

Lot 505

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - SPL

Lot 506

Roman Republic coins

Lot 507

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARIA - C. Marius C. f. Capito (81 a.C.) - Denario serrato - Testa di Cerere a d. /R Contadino sospinge due buoi a s. ... - MB

Lot 508

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius Galeria (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Saturno a s.; dietro, un'arpa /R Venere su biga ... - bello SPL

Lot 509

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius e C. Memmius L. f. Galeria (87 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a s.; dietro, un'arpa /R Venere ... - qBB

Lot 510

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius e C. Memmius L. f. Galeria (87 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a s.; dietro, un'arpa /R Venere ... - MB

Lot 511

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - C. Memmius C. f. (56 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Trofeo d'armi con prigioniero inginocchiato ... - bello SPL

Lot 512

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Ti. Minucius C. f. Augurinus (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Colonna ionica sormontata da una ... - BB+

Lot 513

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - L. Minucius (133 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 15; Cr. 248/1 (AG ... - SPL-FDC

Lot 514

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Rufus (122 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. ... - SPL/SPL+

Lot 516

Roman Republic coins

Lot 517

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MUSSIDIA - L. Mussidius Longus (42 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d.; davanti, una stella /R Due statue su ... - BB/qBB

Lot 518

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - NONIA - M. Nonius Sufenas (59 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a d.; dietro, arpa e un oggetto conico /R Roma ... - qBB

Lot 519

Roman Republic coins

Lot 520

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - OPIMIA - M. Opimius (131 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, tripode /R Apollo su biga verso d. B. 16; Cr. ... - SPL

Lot 521

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - M. Papirius Carbo (122 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, un ramo d'alloro /R Giove in quadriga ... - qBB

Lot 522

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - Cn. Papirius Carbo (121 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove in quadriga verso d. B. 7; Cr. 279/1 ... - SPL

Lot 523

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POBLICIA - C. Poblicius Malleolus C. f. (118 a.C.) - Denario - Testa di Marte a d.; davanti, una stella /R ... - bel BB

Lot 524

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POBLICIA - C. Poblicius Q. f. (80 a.C.) - Denario serrato - Busto di Roma a d. /R Ercole strozza il leone Nemeo; ai ... - BB