Roman Republic coins - Auction 63

Lot 341

Roman Republic coins

Lot 342

Roman Republic coins

Lot 343

Roman Republic coins

Lot 344

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Il Sole su quadriga verso d. B. 6; Cr. ... - SPL-FDC

Lot 345

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Il Sole su quadriga verso d. B. 6; Cr. ... - SPL

Lot 346

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Il Sole su quadriga verso d. B. 6; Cr. ... - qSPL

72,00 €

Lot 347

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Il Sole su quadriga verso d. B. 6; Cr. ... - qBB

Lot 348

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Balbus (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - SPL+/qFDC

Lot 349

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Balbus (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - SPL-FDC

185,00 €
185,00 €

Lot 350

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Balbus (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - BB+

Lot 351

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA O ALLIA - C. Allius Bala (92 a.C.) - Denario - Testa diademata di Diana a d. /R Diana su biga di cervi verso ... - bello SPL

Lot 352

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA O ALLIA - C. Allius Bala (92 a.C.) - Denario - Testa diademata di Diana a d. /R Diana su biga di cervi verso ... - qSPL

Lot 353

Roman Republic coins

Lot 354

Roman Republic coins

Lot 355

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Lucius Aemiliu Paullus ... - SPL+/qSPL

78,00 €

Lot 356

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Lucius Aemiliu Paullus ... - BB+

Lot 357

Roman Republic coins

Lot 358

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario - Re Aretas in ginocchio di fianco a un ... - bel BB

62,00 €

Lot 359

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo a d. B. 2; Cr. 219/1a ... - BB+

Lot 360

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 9; Cr. ... - qFDC/FDC

Lot 361

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 9; Cr. ... - qFDC

Lot 362

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 9; Cr. ... - BB-SPL

Lot 363

Roman Republic coins

Lot 364

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Saturno su quadriga verso d. B. 1; ... - SPL-FDC

145,00 €

Lot 365

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Saturno su quadriga verso d. B. 1; ... - SPL/qSPL

Lot 366

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Saturno su quadriga verso d. B. 1; ... - BB+

Lot 367

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Man. Aquillius (109-108 a.C.) - Denario - Testa del Sole a d. /R Luna su biga verso d. circondata da ... - qSPL

Lot 368

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) - Denario serrato - Busto elmato del Valore a d. /R Il Console Manius ... - BB

Lot 369

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AURELIA - M. Aurelius Scaurus (118 a.C.) - Denario serrato - Testa di Roma a d. /R Il Re gallo Bituito su biga verso ... - SPL

Lot 370

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AURELIA - Lucius Aurelius Cotta (105 a.C.) - Denario serrato - Testa di Vulcano a d. entro corona /R Aquila su ... - BB