Greek coins - Auction 63

GRECHE - PALESTINA - ...

Lot 233

GRECHE - PALESTINA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Ancora /R Ruota S. Cop. 59 (AE g. 2,13) - BB+/qSPL

GRECHE - PALESTINA - ...

Lot 234

GRECHE - PALESTINA - Prima rivolta giudaica (66-70 d.C.) - Prutah - Anfora e scritta ebraica /R Foglia di vite e scritta ebraica S. Cop. ... - MB

GRECHE - IMPERO PERSIANO ...

Lot 235

GRECHE - IMPERO PERSIANO - Siglo - Re persiano di corsa a d. /R Incuso oblungo S. Cop. 289 (AG g. 5,42) - BB+

GRECHE - IMPERO PERSIANO ...

Lot 236

GRECHE - IMPERO PERSIANO - Siglo - Re persiano di corsa a d. /R Incuso oblungo Sear 4679 (AG g. 5,57) - BB

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 237

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 28 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6507 (AE g. 13,34) Sedimenti - qBB

122,00 €

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 238

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 25 - Testa a s. /R Cavallo a d. retrospicente Sear 6497 (AE g. 9,82) - qBB

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 239

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 18 - Palmizio /R Protome di cavallo a d. Sear 6531 (AE g. 3,42) Ribattuta al D/ - BB+

GRECHE - NUMIDIA - ...

Lot 241

GRECHE - NUMIDIA - Hiempsal II (106-60 a.C.) - Denario - Testa di Hiempsal II a d. con corona di spighe e corno /R Cavallo al galoppo a d., ... - BB

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 242

GRECHE - RE SELEUCIDI - Seleuco IV, Filopator (187-175 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Apollo seduto a s. sull'omphalos con ... - qBB

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 243

GRECHE - RE SELEUCIDI - Demetrio II, Nikator (primo regno) (145-140 a.C.) - Dracma - Testa laureata a d. /R Zeus seduto a s. con Nike e ... - bel BB

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 244

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VII, Eurgetes (138-129 a C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con Nike e scettro; ... - BB/qBB

GRECHE - RE DI ...

Lot 245

GRECHE - RE DI CAPPADOCIA - Ariariathes V, Eusebio Filopator (163-130 a.C.) - Dracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con una ... - BB-SPL

GRECHE - RE DI ...

Lot 246

GRECHE - RE DI CAPPADOCIA - Ariariathes V, Eusebio Filopator (163-130 a.C.) - Dracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con una ... - BB+

GRECHE - RE DI ...

Lot 247

GRECHE - RE DI ...

Lot 248

GRECHE - RE DI ...

Lot 249

GRECHE - RE DI CAPPADOCIA - Ariariathes V, Eusebio Filopator (163-130 a.C.) - Dracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con una ... - BB

Nuovo

Nuovo

Lot 250

Nuovo - qSPL

GRECHE - RE DI ...

Lot 251

GRECHE - RE DI CAPPADOCIA - Ariariathes VII, Filometeor (116-101 a.C.) - Dracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con una Nike e ... - BB-SPL

GRECHE - RE DI ...

Lot 252

GRECHE - RE DI CAPPADOCIA - Ariariathes IX, Eusebio Filopator (101-87 a.C.) - Dracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con una ... - BB

GRECHE - RE DI ...

Lot 253

GRECHE - RE DI CAPPADOCIA - Ariobarzanes I, Filoromaio (95-63 a.C.) - Dracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con una Nike, ... - BB

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 254

GRECHE - RE PARTHI - Mitridate II (123-88 a.C.) - Dracma (Zecca incerta) - Busto diademato e drappeggiato a s. /R Arciere con arco seduto a ... - SPL

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 255

GRECHE - RE PARTHI - Mitridate II (123-88 a.C.) - Dracma (Zecca incerta) - Busto diademato e drappeggiato a s. /R Arciere con arco seduto a ... - BB-SPL

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 256

GRECHE - RE PARTHI - Mitridate II (123-88 a.C.) - Dracma (Zecca incerta) - Busto diademato e drappeggiato a s. /R Arciere con arco seduto a ... - BB

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 257

GRECHE - RE PARTHI - Orode II (57-38 a.C.) - Dracma - Busto diademato a s. /R Arciere con arco seduto a d. S. Cop. 93 (AG g. 3,94) - qBB/BB

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 258

GRECHE - RE PARTHI - Phraates IV (38-2 a.C.) - Dracma - Busto diademato a s., a d. un'aquila /R Arciere con arco seduto a d. Sear 7472 (AG ... - BB+

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 259

GRECHE - RE PARTHI - Phraates IV (38-2 a.C.) - Dracma - Busto diademato a s., a d. la Nike con corona, a s. astro /R Arciere con arco ... - qBB

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 260

GRECHE - RE PARTHI - Gotarzez II (40-51) - Dracma - Busto diademato a s. /R Arciere con arco seduto a d. S. Cop. 168 (AG g. 3,43) - BB+

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 261

GRECHE - RE PARTHI - Gotarzez II (40-51) - Dracma - Busto diademato a s. /R Arciere con arco seduto a d. S. Cop. 168 (AG g. 3,84) - BB+

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 262

GRECHE - RE PARTHI - Gotarzez II (40-51) - Dracma - Busto diademato a s. /R Arciere con arco seduto a d. S. Cop. 166 (AG g. 3,69) - BB

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 263

GRECHE - RE PARTHI - Vologases III (148-192) - Dracma - Busto diademato a s. /R Arciere con arco seduto a d. S. Cop. 240 (AG g. 3,38) - BB+/BB