Greek coins - Auction 63

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 264

GRECHE - RE PARTHI - Vologases III (148-192) - Dracma - Busto diademato a s. /R Arciere con arco seduto a d. S. Cop. 240 (AG g. 3,69) - BB

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 265

GRECHE - RE PARTHI - Vologases III (148-192) - Dracma - Busto diademato a s. /R Arciere con arco seduto a d. S. Cop. 240 (AG g. 3,59) - BB

GRECHE - RE BACTRIANI e ...

Lot 266

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Eukradite (171-135 a.C.) - Tetradracma - Busto elmato a d. /R I Dioscuri a cavallo a d. Sear 7570 (AG ... - MB-BB

GRECHE - RE BACTRIANI e ...

Lot 267

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Menander (160-145 a.C.) - AE 20 - Busto elmato a d. /R La Nike a d. tiene una corona S. Cop. 306; Sear ... - BB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 268

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo I, Soter (305-283 a.C.) - Tetradracma - Testa di Alessandro III a d. /R Atena andante a d. con lancia e ... - qBB/BB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 269

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) - AE 25 - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila ad ali spiegate a s.; nel ... - BB+

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 270

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo III, Euergete (246-221 a.C.) - AE 35 - Testa diademata di Zeus Ammone a d. /R Aquila su fulmine a s.; nel ... - qSPL

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 271

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo V, Epifane (204-180 a.C.) - AE 29 - Testa di Zeus Ammone a d. /R Due aquile su fulmine a s., nel campo ... - BB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 272

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 273

GRECHE - RE TOLEMAICI - Cleopatra VII (51-30 a.C.) - AE 25 (80 dracme per Alessandria) - Busto di Cleopatra a d. /R Aquila su fulmine a s. ... - qBB

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 274

GRECHE - SASSANIDI - Balash (484-488) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti Gariboldi 37 ... - SPL

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 275

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe I (531-579) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti (AG g. 4,04) - bel BB

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 276

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti Gariboldi 61 ... - BB+

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 277

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. entro doppia perlinatura /R Altare del fuoco con ai lati due ... - BB

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 278

GRECHE - ARABIA FELIX - ...

Lot 279

GRECHE - ARABIA FELIX - Sabei e Himyariti - Emidracma - Testa a d., dietro, simbolo /R Testa a d. attorniata da scritte S. Ans. 1602 (AG ... - SPL

GRECHE - INDIA - GUPTA - ...

Lot 280

GRECHE - INDIA - GUPTA - Skandagupta (455-480) - Dracma (AG g. 2,17) - BB+