Greek coins - Auction 63

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 203

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 204

GRECHE - ATTICA - Atene - Emidracma - Testa di Atena a d. /R Civetta frontale Sear 2539 (AG g. 2,09) - BB+

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 205

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 206

GRECHE - ATTICA - Atene - Emiobolo - Testa di Atena a d. /R Civetta frontale S. Cop. 27 (AG g. 0,34) - BB

GRECHE - CORINTIA - ...

Lot 207

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, astragalo S. Cop. 58 (AG g. 8,53) - SPL

GRECHE - CORINTIA - ...

Lot 208

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a d. /R Testa di Atena a d. (AG g. 8,2) - qSPL

GRECHE - CORINTIA - ...

Lot 209

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro un elmo (AG g. 8,55) - BB+

GRECHE - CORINTIA - ...

Lot 210

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Emidracma - Pegaso in volo a s. /R Testa della ninfa Pirene a s. S. Cop. 1217 (AG g. 2,59) - BB

GRECHE - CORINTIA - ...

Lot 211

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Diobolo - Protome di pegaso a s. /R Testa della ninfa Pirene a s. (AG g. 1,08) - qBB

GRECHE - SICIONIA - ...

Lot 212

GRECHE - SICIONIA - Sicione (430-390 a.C.) - Emidracma - Chimera a s. /R Colomba in volo a s. Sear 2774 (AG g. 2,7) - MB-BB

GRECHE - ARGOLIS - Argos ...

Lot 213

GRECHE - ARGOLIS - Argos - AE 16 - Testa di Hera a d. /R Palladion stante a s. BMC 106/108 (AE g. 3,2) - BB

GRECHE - MELOS  - AE 19 ...

Lot 214

GRECHE - MELOS - AE 19 - Melograno /R Cantaro in incuso S. Cop. 40 R (AE g. 5,12) - MB

43,00 €

GRECHE - IONIA - Efeso  ...

Lot 215

GRECHE - IONIA - Efeso - Didracma - Busto di Artemide a d. /R Cervo inginocchiato a d. retrospiciente BMC 88 (AG g. 4,62) - qBB

GRECHE - IONIA - Focaia  ...

Lot 216

GRECHE - IONIA - Focaia - Hektai - Testa femminile a s. con i capelli raccolti /R Quadripartito incuso S. Cop. 1027 (EL g. 2,54)VI-V sec. ... - BB+

GRECHE - IONIA - Focaia  ...

Lot 217

GRECHE - IONIA - Focaia - Hektai - Testa di Artemis (?) a s. /R Quadripartito incuso (EL g. 2,53)VI-V sec. A. C. - qBB

GRECHE - IONIA - ...

Lot 218

GRECHE - IONIA - Magnesia - Obolo - Testa di Atena a d. /R Tridente Sear 4483 R (AG g. 0,76) - BB

GRECHE - IONIA - Phokaia ...

Lot 219

GRECHE - IONIA - Phokaia - Obolo - Testa a s. /R Quadripartito incuso (AG g. 1,24) - BB

GRECHE - MYSIA - Cizico  ...

Lot 220

GRECHE - MYSIA - Cizico - AE 23 - Toro cozzante a d. /R Torcia entro scritte S. von Aulock 1241 (AE g. 7,65) Bella patina verde - BB+

GRECHE - MYSIA - Cizico  ...

Lot 221

GRECHE - MYSIA - Cizico - AE 18 - Testa di Kore Soteira a d. /R Monogramma entro corona S. von Aulock 1236 (AE g. 5,69) - BB+

GRECHE - MYSIA - Pergamo ...

Lot 222

GRECHE - MYSIA - Pergamo - Cistoforo - Cista mistica entro corona d'edera /R Due serpenti eretti e monogrammi; a d. un serpente avvolto ... - SPL

185,00 €

GRECHE - TROAS - ...

Lot 223

GRECHE - TROAS - Antandros - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Capra a d. entro quadrato in incuso Sear 4034 R (AG g. 2,35) - MB

GRECHE - LESBO - ...

Lot 224

GRECHE - LESBO - Mytilene - 1/24 di statere - Due teste di maiale di fronte /R Quadrato incuso S. Cop. 287 R (MI g. 1,11) - MB

GRECHE - LESBO - ...

Lot 225

GRECHE - LESBO - Mytilene - 1/48 di statere - Due chicchi di orzo /R Quadrato incuso S. von Aulock 7716 R (MI g. 0,34) - BB

GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Lot 226

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 25 - Testa elmata a s. /R Stella S. Cop. 232 (AE g. 21,61) Contromarche al D/ - qBB

43,00 €

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 227

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Didracma - Testa di Helio trequarti a d. /R Rosa S. Cop. 733 (AG g. 6,65) - BB/BB+

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 228

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Didracma - Testa di Helio trequarti a d. /R Rosa Sear 5037 (AG g. 6,4) - bel BB

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 229

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - AE 33 - Testa di Dioniso radiata a s. /R La Nike andante a s. (AE g. 22,51) Punti di ossidazione - BB

GRECHE - PANFILIA - ...

Lot 230

GRECHE - PANFILIA - Aspendos - Statere - Due atleti nudi in atto di lottare /R Fromboliere a d., nel campo a d. triscele S. Cop. 228 (AG ... - BB+

GRECHE - PHOENICIA - ...

Lot 231

GRECHE - PHOENICIA - Arado - Statere - Testa laureata di Poseidone a d. /R Vascello su onde BMC 68 (AG g. 10,58) - BB+

GRECHE - PHOENICIA - ...

Lot 232

GRECHE - PHOENICIA - Marathos - AE 22 - Testa velata a d. /R Marathos stante a s. con aphlaston si appoggia a una colonna (AE g. 10,28) - MB