Italienische Münzen

Los Nr. 796

Auktion: E-Live Auction 108 - Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - BERGAMO - Comune, monete a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) - Denaro scodellato CNI 100/106; MIR 17a NC (MI g. 0,59) ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 797

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino grosso CNI 9/49; MIR 1 (AG g. 1,32) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 798

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino piccolo CNI 1/8; MIR 2 (AG g. 0,41) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 799

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Giovanni Visconti (1350-1360) - Bolognino CNI 1/4; MIR 5 R (AG g. 0,99) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 800

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Pontefici (1360-1450) - Quattrino CNI 70; Munt. 16 R (MI g. 0,74) Lieve mancanza passante - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 801

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Bentivoglio (1446-1506) - Quattrino CNI 60/80; MIR 26 (MI g. 0,45) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 802

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica (Sec. XV) - Quattrino CNI 38/46; MIR 33 (MI g. 0,3) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 803

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1811 Pag. 50; Mont. 80 R AG Contorno in rilievo Sigillata qBB - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 804

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Quattrino 1854 A. IX Pag. 332/a; Mont. 334/335 R CU - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 805

ZECCHE ITALIANE - BRESCIA - Monetazione anonima dei Malatesta (1355-1429) - Denaro CNI 32/39; MIR 121 R (MI g. 0,39) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 806

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Alfonso V d'Aragona (1416-1458) - Picciolo MIR 14 NC (MI g. 0,75) - qMB/MB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 807

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Ferdinando II d'Aragona (1479-1516) - Cagliarese CNI 20/33; MIR 25 (MI g. 0,66) - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 808

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Filippo III (1598-1621) - 3 Cagliaresi CNI 7/8 e 10; MIR 66 (MI g. 1,27) Assieme a picciolo (MIR 14), gr. ... - B÷MB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 809

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - Reale 1699 CNI 73; MIR 88/8 (AG g. 2,31) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 810

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - 3 Cagliaresi 1668 CNI 9/10; MIR 91/1 NC (CU g. 8,75) - meglio di MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Los Nr. 811

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Quattrino CNI 105/122; MIR 312 (MI g. 0,84) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 812

ZECCHE ITALIANE - CASTELDURANTE - Guidobaldo I (1482-1508) - Quattrino Biaggi 585 (R2); Cav. 17 (CU g. 1,62) Ex GlobalAste 2, lotto 173 - qBB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - CHIETI ...

Los Nr. 813

ZECCHE ITALIANE - CHIETI - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo MIR 417 (CU g. 1,69) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 814

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato CNI 29/31; MIR 294/1 (MI g. 0,64) - meglio di MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Los Nr. 815

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Carlo Giuseppe Francesco Tizzone (1641-1676) - Quattrino CNI 16/30; MIR 602 RR (CU g. 1,43) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 816

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Obizzo III D'Este (1344-1352) - Denaro CNI 1/6; MIR 217 RR (MI g. 0,47) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 817

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Obizzo III D'Este (1344-1352) - Denaro CNI 1/6; MIR 217 RR (MI g. 0,33) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 818

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Marchesino CNI 7/15; MIR 223 R (MI g. 0,31) - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 819

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Borso d'Este, secondo periodo (1452-1471) - Quattrino CNI 25/28; MIR 245 RR (MI g. 0,49) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 820

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Tessera Lira della Lega Economica Alimentare CU - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 821

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Fiorino (1345 - II semestre) Bern. 1537 RRR (AG g. 1,84) Traccia di piegatura - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 822

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Picciolo CNI 37; MIR 83 R (MI g. 0,26) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 823

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1772 (AG g. 17,19) Con appiccagnolo - Falso d'epoca - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 824

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 AG Sigillata Fabio Burani - SPL+/qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 825

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Mezza dena 1804 Pag. 34; Mont. 250 RR AG Sigillata Fabio Burani - BB

Ausrufpreis: