Italienische Münzen

Los Nr. 220

Auktion: Auction 96 - Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1772 Mont. 43 R (AG g. 27,39) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 221

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1785 Pucci 248 RRRR (AG g. 27,23) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 222

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo francescone 1778 Mont. 69; MIR 387/1 RRR (AG g. 13,54) Colpetto - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 223

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo francescone 1787 Mont. 71; MIR 387/3 RR (AG g. 13,7) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 224

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Quattrino 1780 Mont. 102; MIR 395/4 R (CU g. 0,64) - FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 225

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1793 CNI 15; Mont. 131 RR (AG g. 27,15) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 226

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1794 CNI 19; Mont. 132 RR (AG g. 27,17)ETRVR - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 227

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1800 Pag. 7a; Mont. 142 RRRR (AG g. 27,43)1 ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 228

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1801 Pag. 8a; Mont. 143 RRR (AG g. 27,25) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 229

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - 2 Paoli 1791 CNI 4; Mont. 146 RRR (AG g. 5,44) - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 230

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Mezzo paolo 1792 CNI 12; Mont. 148 R (AG g. 1,37) - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 231

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Soldo 1791 CNI 7; Mont. 152 RRR (CU g. 1,94) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 232

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Quattrino 1792 Mont. 154 R (CU g. 0,84) - FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 233

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ludovico I di Borbone (1801-1803) - Francescone 1803 Gig. 7 R (AG g. 27,27) - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 234

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ludovico I di Borbone (1801-1803) - Francescone 1803 Gig. 6bis R (AG g. 27,32) - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 235

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1803 Pag. 23/23a; Mont. 225/226 R (AG g. 39,43) Difetto di conio ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 236

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1804 Pag. 24a; Mont. 228 R (AG g. 39,46) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 237

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 (AG g. 39,03) - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 238

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Mezza dena 1803 Pag. 33; Mont. 249 R (AG g. 19,52) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 239

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Mezzo francescone 1820 Pag. 69; Mont. 288 R (AG g. ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 240

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Mezzo francescone 1823 Pag. 70; Mont. 289 RR (AG g. ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 241

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Lira 1822 Pag. 73; Mont. 291 R (AG g. 3,93) - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 242

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Quattrino 1821 Pag. 87; Mont. 301 NC (CU g. 1,14) - FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 243

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Zecchino 1832 Pag. 104; Mont. 315 RRR (AU g. 3,49) - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 244

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1839 Pag. 112; Mont. 323 RR (AG g. 27,29) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 245

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1859 Pag. 119; Mont. 332 AG Sigillata Gianfranco Erpini - SPL+

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Los Nr. 245

Auktion: Auction 79 E-live - Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso primitivo - Croce patente entro cerchio /R VCS entro cerchio CNI 1/4; Biaggi ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 246

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo francescone 1834 Pag. 125; Mont. 336 RRR (AG g. 13,61) Gradevole ... - qSPL

Ausrufpreis:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Los Nr. 246

Ausrufpreis:

Los Nr. 247

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1828 Pag. 128; Mont. 338 NC (AG g. 6,88) Bella patina su fondi ... - FDC

Ausrufpreis: