Münzen Der Römischen Kaiserzeit
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a s.; davanti, scudo su un cippo C. ... - SPL-FDC
ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s., con Vittoria e lancia, sotto, uno scudo ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere seduta a s. con scettro e la mano d. ... - SPL+/qSPL
ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giove nudo stante a d. con fulmine e scettro C. ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e doppia cornucopia C. 465 ... - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R La Concordia stante a s. con scettro e patera C. 1; RIC 363a ... - SPL/qSPL
ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e due spighe presso un altare ... - SPL+
ROMANE IMPERIALI - Diadumeniano (218) - Denario - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R Diadumeniano stante a s. tiene una insegna e uno ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Salute in piedi a s. alimenta un serpente e si ... - SPL+
ROMANE IMPERIALI - Aquilia Severa (seconda moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia stante a s. con patera ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte stante a d. con lancia e scudo C. ... - SPL-FDC
ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R La Fecondità stante a s. con cornucopia tende la ... - SPL/SPL+
ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Paolina (moglie di Massimino I) - Denario - Busto laureato e velato a d. /R Paolina con scettro seduta su pavone in volo ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 1 (20 Fr.); RIC 1 (AG g. 2,42) - BB+
ROMANE IMPERIALI - Gordiano II L'Africano (238) - Denario - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a s. con ... - bel BB
ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta indicante un ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Due mani congiunte C. 21; RIC 11b (AG g. ... - BB/BB+
ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Denario - Busto laureato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e scettro C. 26 (AG g. 3,13) - BB+
ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Capra andante a s. C. 73 (AE g. 12,85) - SPL
Auktion: Auction 90
06 11 2020 09:45 CET
Saal-Auktion - Live Bidding - Anfang
06 11 2020 09:45 CET