Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 90

Los Nr. 145

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 146

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Mercurio stante a s. con borsa e caduceo C. 12 (40 Fr.); ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 147

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto drappeggiato e laureato a d. /R La Concordia stante a s. con patera e doppia ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 148

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Doppio sesterzio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Galera andante a s. con quattro rematori e ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 149

ROMANE IMPERIALI - Tacito (275-276) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente che tiene ... - SPL/SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 150

ROMANE IMPERIALI - Floriano (276) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bastone e cornucopia, ai ... - qFDC/SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 151

ROMANE IMPERIALI - Numeriano (283-284) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Numeriano in abiti militari stante a s. con ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 152

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro C. 215 ... - SPL+/qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 153

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Pace stante a s. con Vittoria su globo ... - qFDC/SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 154

ROMANE IMPERIALI - Carausio (287-293) - Antoniniano (Londinium) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'olivo ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 155

ROMANE IMPERIALI - Alletto (293-296) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Galera a d. C. 83 (10 Fr.) (MI g. 2,57) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 156

ROMANE IMPERIALI - Severo II (306-307) - Follis (Serdica) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia C. 28 (MI ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 157

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Siliqua (Sirmium) - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Scritta entro corona C. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 158

Ausrufpreis:

Los Nr. 159

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore andante a con stendardo ... - qSPL/BB+

Ausrufpreis:
4.800,00 €

Los Nr. 160

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Siliqua - Busto diademato e drappeggiato a d. /R VOTIS V MVLTIS X entro corona C. 154; RIC 263 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 161

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Solido (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valente stante di fronte e la testa a d. ... - SPL+

Ausrufpreis:
3.000,00 €

Los Nr. 162

Ausrufpreis:

Los Nr. 163

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Siliqua (Treviri) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Roma seduta a s. con globo sormontato da ... - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Aelia ...

Los Nr. 164

ROMANE IMPERIALI - Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) - AE 2 (Costantinopoli) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Vittoria seduta ... - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Magno ...

Los Nr. 165

ROMANE IMPERIALI - Magno Massimo (383-388) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono a s. con globo ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 166

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Siliqua (Milano) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono a s. con globo ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 167

ROMANE IMPERIALI - Flavio Vittore (387-388) - Siliqua (Mediolanum) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono a s. con ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 168

ROMANE IMPERIALI - Eugenio (392-394) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. con globo sormontato da ... - qBB

Ausrufpreis: