Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 72

Los Nr. 672

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Roma seduta a s. su corazza con Vittoria e parazonium C. 756; RIC ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 673

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Asse - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con caduceo e cornucopia e piede d. su prua C. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 674

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia C. 1; ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 675

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e cornucopia ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Didio ...

Los Nr. 676

ROMANE IMPERIALI - Didio Giuliano (193) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 12 (30 Fr.) ... - qBB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Didia ...

Los Nr. 677

ROMANE IMPERIALI - Didia Clara (figlia di Didio Giuliano) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Ilarità stante a s. con palma e ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 678

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a s. con abaco e cornucopia C. 298; ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 679

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 339 (AG ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 680

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Imperatore a cavallo a d. con la mano d. alzata C. 6; RIC ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 681

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con lancia e fulmine tra due fanciulli C. ... - SPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 682

Ausrufpreis:

Los Nr. 683

Ausrufpreis:

Los Nr. 684

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Imperatore stante a s. con lancia mentre sacrifica su un ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 685

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Imperatore in abiti militari stante a s. con lancia ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 686

Ausrufpreis:

Los Nr. 687

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. con un palladio e scettro, dietro uno ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 688

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Il Pudore velato seduto a s. con una mano al seno e l'altra ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 689

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare con le ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 690

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Il Pudore velato seduto a s. con una mano al seno e l'altra ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 691

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Il Pudore velato seduto a s. con una mano al seno e l'altra ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 692

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R L'Allegria stante a s. con palma e scettro C. 76; RIC S555 ... - SPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 693

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. mette dell'incenso nella ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 694

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R L'Allegria stante a s. con palma e cornucopia tra due ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 695

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Cibele turrita seduta a s. entro due leoni con ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 696

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro; ai ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 697

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Giunone velata stante a s. con patera e ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 698

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a s. con Vittoria e ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 699

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fedeltà stante a s. tra due insegne militari C. 315; RIC 266 ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 700

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove di fronte e la testa a s. con fulmine e scettro C. 279 (AG ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 701

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R Caracalla nudo stante di fronte e la ... - SPL

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-2206)

TEIL 2 (Lose 2207-3774)

TEIL 3 (Lose 3775-5124)

TEIL 4 (Lose 5125-6812)