Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 72

Los Nr. 702

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Caracalla in abiti militari stante a d. con lancia; dietro, un ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 703

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 431 (AG g. 3,47) Punto ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 704

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R La dea Celeste con fulmine e scettro su ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 705

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 706

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a s. con lancia e ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 707

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Caracalla velato stante a s. presso tripode acceso ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 708

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Sesterzio - Busto giovanile drappeggiato e corazzato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 709

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Marte stante a s. con Vittoria e lancia si appoggia ad uno ... - qBB/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 710

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R Caracalla e Plautilla affrontati si danno la mano C. 10; RIC ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 711

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R Caracalla e Plautilla affrontati si danno la mano C. 21; RIC ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 712

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R Caracalla e Plautilla affrontati si danno la mano C. 21; RIC ... - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 713

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con cornucopia e caduceo C. 137; RIC 69a (AG g. ... - SPL+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 714

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Geta stante a s. sacrificante su tripode acceso con patera e ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 715

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e scettro, ai suoi piedi ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 716

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 188; RIC 3 (AG g. 3,49) - BB/SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 717

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Castore stante a s. con il suo cavallo e scettro C. 12; RIC 6 (AG ... - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 719

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R Geta in abiti militari stante a s., alle spalle un ... - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 720

Ausrufpreis:
336,00 €

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Los Nr. 721

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - AE 19 - Busto laureato a d. /R La Provvidenza stante di fronte e la testa a s. con una torcia e un ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 722

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente C. 116; ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 723

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con cornucopia e globo ai ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 724

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Fedeltà seduta a s. con aquila e ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 725

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato a d. /R La Fedeltà in piedi regge uno stendardo e un insegna C. 39 ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 726

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato andante a s. con un fulmine, nel ... - SPL+/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 727

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e ... - SPL+/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 728

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 109; RIC ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 729

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e ... - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 730

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila legionaria entro due insegne militari; alla ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 731

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato a d. /R La Pace andante a s. con ramo d'ulivo e scettro C. 120; RIC 125 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 732

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila legionaria entro due insegne militari; alla ... - BB

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-2206)

TEIL 2 (Lose 2207-3774)

TEIL 3 (Lose 3775-5124)

TEIL 4 (Lose 5125-6812)