Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 72

Los Nr. 492

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

Ausrufpreis:

Los Nr. 493

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Giulio Cesare a d. /R Venere stante a s. con Vittoria e scettro ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 494

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 495

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa laureata a d. /R Mucca andante a s. C. 46 (20 Fr.); Cr. 526/2 R (AG g. ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 496

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VIII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 497

Ausrufpreis:

Los Nr. 498

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 113; ... - BB+

Ausrufpreis:
275,00 €

Los Nr. 499

Ausrufpreis:

Los Nr. 500

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG II - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 105; ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 501

Ausrufpreis:

Los Nr. 502

Ausrufpreis:

Los Nr. 503

Ausrufpreis:

Los Nr. 504

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R SC entro corona C. 350 (AE g. 2,98) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 505

Ausrufpreis:

Los Nr. 506

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Sesterzio - S C entro scritta /R Tiberio laureato seduto su sedia curule a s., con patera e scettro C. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 507

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 25 (AE g. 10,6) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 508

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,43) - BB+/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 509

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 1 (AE g. 10,96) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 510

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 4 (AE g. 8,55) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 511

ROMANE IMPERIALI - Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Carpentum a s. ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 512

Ausrufpreis:

Los Nr. 513

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,92) Ritocchi - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 514

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,56) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 515

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 2,75) - BB+/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 516

Ausrufpreis:

Los Nr. 517

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante - Pileo /R RCC entro scritta circolare C. 7 (AE g. 3,16) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 518

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 519

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante - Modio /R SC entro corona C. 78 (AE g. 2,87) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 520

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante - Modio /R SC entro corona C. 70 (AE g. 3,03) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 521

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante - Modio /R SC entro corona C. 70 (AE g. 4,13) - BB+

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-2206)

TEIL 2 (Lose 2207-3774)

TEIL 3 (Lose 3775-5124)

TEIL 4 (Lose 5125-6812)