Medaillen Ausland - 61. Auktion

Los Nr. 1950

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Repubblica - Placchetta uniface A. VIII - Battaglia di Marenco PB Colpetti - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 2068

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia 1887 - Expo di Adelaide - Busto a s /R Corona AE - FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 2069

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Leopoldo I (1658-1705) - Medaglia 1686 - Assedio e liberazione di Buda MB - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 2070

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Leopoldo II d'Asburgo-Lorena (1790-1792) - Medaglia 1782 - Carolus Comes Firmian AE Appiccagnolo rimosso - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 2071

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1859 - In memoria di Carlo d'Austria - Busto di Carlo a d. /R Statua ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 2072

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1873 - Mostra internazionale di Vienna per l'arte - Busto a d. /R ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 2073

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Prima Repubblica (1918-1938) - Medaglia Al Merito della Croce Rossa AE - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 2074

Medaillen Ausland

Ausrufpreis:

Los Nr. 2075

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Enrico IV (1589-1610) - Medaglia 1604 - Giuramento sul fuoco sacro - Busto a d. /R Allegoria AE Coniazione ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 2076

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Enrico IV (1589-1610) - Medaglia Conquista di Bresse AE Riconio ottocentesco mm 55 x 70 - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 2077

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1667 - Canale di Linguadoca - Busto a d. /R Veduta della città di Tolosa AE - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 2078

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia 1770 - Accademia di Roven AG - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 2079

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia 1734 - Busto a d. /R La Vittoria seduta a d. scrive su uno scudo R AE - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 2080

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia 1738 - Casa della Regina Maria - Busto a s. /R Veduta AE - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 2081

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia Costruzione del ponte di Neuilly sulla Senna AE - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 2082

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia 1815 - Louis Antoine duca d'Angouleme AE - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 2083

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1833 - Omaggio a Enrico V AE Colpetto - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 2084

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1842 - Duca d'Orleans - Testa a d. /R Il Re a cavallo AE - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 2085

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1846 - Posa della statua ad Algeri - Testa a s. /R Statua equestre AE ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 2086

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Placchetta uniface 1833 - Statua di Napoleone sulla colonna PB Colpetti - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 2087

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1867 - Esposizione Internazionale di Parigi - Testa laureata a s. /R ... - FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 2088

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1856 - Nascita di Napoleone IV - Busti del Re e della Regina a s. /R Testa ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 2089

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1859 - Expo regionale di Rouen - Testa a s. /R Stemmi AL - FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 2090

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1860 - Cardinale Olivier AE - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 2091

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1861 - Ministero dell'agricoltura, commercio e lavori pubblici - Testa a ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 2092

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1859 - Campagna d'Italia MB - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 2093

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1859 - Campagna d'Italia MB - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 2094

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1870 - Onore e Patria AE dorato - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 2095

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1889 - Souvenir della salita al 1 e 2 piano della torre Eifel - La ... - FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 2096

Medaillen Ausland

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1935 - Comp. Generale Transatlantica Algeri - Cavaliere a s. /R Nave ... - FDC

Ausrufpreis: