Griechische Münzen - Auction 85 E-Live

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Los Nr. 132

Griechische Münzen

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo I, Soter (305-283 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Aquila su fulmine a s. Sear 7762 (AG g. ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Los Nr. 133

Griechische Münzen

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) - AE 27 - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila ad ali spiegate a s.; nel ... - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Los Nr. 134

Griechische Münzen

GRECHE - SASSANIDI - Bahram II (274-293) - Dracma - Busto accollati a d. di fronte la dea Anahita /R Due personaggi ai lati dell’altare ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Los Nr. 135

Griechische Münzen

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti di fronte ... - SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Los Nr. 136

Griechische Münzen

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti di fronte ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - TRIBU DEGLI ...

Los Nr. 137

Griechische Münzen

GRECHE - TRIBU' DEGLI UNNI - Anonime - Dracma - Busto a s. /R Altare del fuoco (MI g. 2,56)Imitazione della dracma sassanide - MB

Ausrufpreis:

GRECHE - INDIA - KUSHAN ...

Los Nr. 138

Griechische Münzen

GRECHE - INDIA - KUSHAN - Kanishka I (127-147) - Tetradracma - Kanishka sacrificante a s. /R Oado di corsa a s. Gobl. 783 (AE g. 15,23) - MB-BB

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-1230)

TEIL 2 (Lose 1231-1965)

TEIL 3 (Lose 1966-3163)

TEIL 4 (Lose 3164-4166)