Griechische Münzen - Auction 85 E-Live

GRECHE - FRIGIA - ...

Los Nr. 102

Griechische Münzen

GRECHE - FRIGIA - Apameia - AE 24 - Testa elmata di Atena a d. /R Aquila ad ali aperte stante a d. sopra un basamento, tra due stelle e i ... - bel BB

Ausrufpreis:

GRECHE - PANFILIA - Side ...

Los Nr. 103

Griechische Münzen

GRECHE - PANFILIA - Side - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R La Nike andante a s. con corona; nel campo, uno scudo S. Cop. 393 (AG g. ... - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - PISIDIA - Selge ...

Los Nr. 104

Griechische Münzen

GRECHE - PISIDIA - Selge - Tremiobolo - Testa della Gorgone di fronte /R Testa di Atena a d. Sear 5473 (AG g. 0,7) - SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - CILICIA - Soloi ...

Los Nr. 105

Griechische Münzen

GRECHE - CILICIA - Soloi - AE 27 - Busto radiato a d. /R Atena seduta a s. S. BN 1191 (AE g. 10,4) Patina verde - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - CILICIA - ...

Los Nr. 106

Griechische Münzen

GRECHE - CILICIA - Tarsos - Obolo - Testa di Aretusa di fronte /R Testa di Ares a d. S. France 310/1 (AG g. 0,65) - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - CILICIA - ...

Los Nr. 107

Griechische Münzen

GRECHE - CILICIA - Tarsos - AE 20 - Testa della Tyche turrita a d. /R Statua di Sandan sul leone a d. Sear 5672 var. (AE g. 5,53) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - CILICIA - ...

Los Nr. 108

Griechische Münzen

GRECHE - CILICIA - Tarsos - AE 20 - Testa della Tyche turrita a d. /R Struttura piramidale su baldacchino, sormontato da un'aquila, ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - PHOENICIA - ...

Los Nr. 109

Griechische Münzen

GRECHE - PHOENICIA - Arado - Tetradracma - Busto velato e turrito della Tyche a d. /R Nike stante a s. con aplustre e palma, entro corona ... - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - PHOENICIA - ...

Los Nr. 110

Griechische Münzen

GRECHE - PHOENICIA - Arado - AE 17 - Teste di Zeus e Hera a d. /R Prua a s. Sear 6004 (AE g. 4,59) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - IMPERO PERSIANO ...

Los Nr. 111

Griechische Münzen

GRECHE - IMPERO PERSIANO - Siglo - Re persiano di corsa a d. /R Incuso oblungo S. Cop. 289 (AG g. 5,53) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Los Nr. 112

Griechische Münzen

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Quarto di shekel - Testa di Tanit a s. /R Cavallo a d. Sear 6499 (AG g. 1,82) - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Los Nr. 113

Griechische Münzen

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 28 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6507 (AE g. 14,94) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Los Nr. 114

Griechische Münzen

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 28 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6507 (AE g. 18,54) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Los Nr. 115

Griechische Münzen

GRECHE - RE SELEUCIDI - Seleuco II, Callinicos (246-226 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Apollo stante a s. appoggiato ad un ... - BB/qBB

Ausrufpreis:
145,00 €

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Los Nr. 116

Griechische Münzen

GRECHE - RE SELEUCIDI - Seleuco III, Keraunos (226-223 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Apollo seduto a s. sull'omphalos con ... - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Los Nr. 117

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Los Nr. 118

Griechische Münzen

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VIII, Grypos (121-96 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus stante a s. con stella e scettro ... - qBB/SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Los Nr. 119

Griechische Münzen

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco XI, Epifane Filadelfo (93 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus seduto a s. con scettro e la ... - BB+

Ausrufpreis:
225,00 €

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Los Nr. 120

Griechische Münzen

GRECHE - RE SELEUCIDI - Filippo Filadelfo (93-83 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus seduto a s. con scettro e la Nike che ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DEL PONTO - ...

Los Nr. 121

Griechische Münzen

GRECHE - RE DEL PONTO - Mitridate VI (120-63 a.C.) - Statere - Testa a d. /R Atena seduta a s. con Nike; sotto, tridente S. Cop. 1091 (AU ... - SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI BITINIA - ...

Los Nr. 122

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI BITINIA - Prusias II (185-149 a.C.) - AE 20 - Testa di Dioniso a d. /R Centauro Chirone a d. S. Cop. 635 (AE g. 6,53) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE PARTHI - ...

Los Nr. 123

Griechische Münzen

GRECHE - RE PARTHI - Phraates II (138-127 a.C.) - Dracma - Busto diademato a s., dietro la testa una Nike in volo /R Arciere seduto a d. ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE PARTHI - ...

Los Nr. 124

Griechische Münzen

GRECHE - RE PARTHI - Orode I (80-77 a.C.) - Dracma - Busto a s. /R Arciere seduto a d. Sear 7389 (AG g. 3,7) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE PARTHI - ...

Los Nr. 125

Griechische Münzen

GRECHE - RE PARTHI - Phraates IV (38-2 a.C.) - Tetradracma - Busto diademato a s. /R Phraates seduto a d., riceve una palma dalla Tyche ... - SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE PARTHI - ...

Los Nr. 126

Griechische Münzen

GRECHE - RE PARTHI - Gotarzez II (40-51) - Tetradracma - Busto diademato a s. /R Il Re in trono riceve un diadema da Tyche Sellwood 65.1 ... - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - RE PARTHI - ...

Los Nr. 127

Griechische Münzen

GRECHE - RE PARTHI - Vologases III (148-192) - Tetradracma - Busto diademato a s. /R Il Re in trono a d. incoronato dalla Tyche S. Cop. 235 ... - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - RE PARTHI - ...

Los Nr. 128

Griechische Münzen

GRECHE - RE PARTHI - Vologases IV (191-207) - Dracma - Busto diademato a s. /R Arciere seduto a s. BMC 7 (AG g. 2,97) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI SKYTHIA - ...

Los Nr. 129

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Azes II (35 a.C.-5 d.C.) - Tetradracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con palma e lampada Mitch ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE BACTRIANI e ...

Los Nr. 130

Griechische Münzen

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Eukradite (171-135 a.C.) - AE 22 - Busto elmato a d. /R I Dioscuri a cavallo a d. Sear 7582 (AE g. ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE BACTRIANI e ...

Los Nr. 131

Griechische Münzen

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Azes I (57-35 a.C.) - Tetradracma - Il Re a cavallo con lancia, a d. /R Divinità stante a s. Mitch. ... - BB

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-1230)

TEIL 2 (Lose 1231-1965)

TEIL 3 (Lose 1966-3163)

TEIL 4 (Lose 3164-4166)