Griechische Münzen - Auction 85 E-Live

Visualisierung: GridGridList
GRECHE - SAMNIUM - ...
 
GRECHE - SAMNIUM - Aesernia  - Litra - Testa ...
 

Los Nr. 12

Griechische Münzen

GRECHE - SAMNIUM - Aesernia - Litra - Testa di Vulcano a s.; dietro tenaglie /R Zeus su biga a d. scaglia un fulmine Mont. 392; S. Ans. ... - qBB/MB


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
36,00 €
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Sestante - ...
 

Los Nr. 13

Griechische Münzen

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di donna a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 431; S. Ans ... - bel BB


Ausrufpreis:
80,00 €
Ergebnis:
85,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Cales  - AE 20 - Testa ...
 

Los Nr. 14

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 20 - Testa di Atena a s. /R Gallo a d ; a s., una stella e a d. CALENO Mont. 665; S. Ans. 188 (AE g. 6,84) - bel BB


Ausrufpreis:
35,00 €
Ergebnis:
45,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Los Nr. 15

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a s. con scudo /R Taras su delfino a d. (AG g. 6,63) Ex Artemide 43E, lotto 13 - BB


Ausrufpreis:
100,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Diobolo - ...
 

Los Nr. 16

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole stante a d. strozza un leone; a s. una clava Vlasto 1322/4 (AG g. ... - BB+


Ausrufpreis:
60,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Paestum  - Semisse - ...
 

Los Nr. 17

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Paestum - Semisse - Testa di Atena a d. /R Due mani congiunte S. Cop. 1361 (AE g. 2,23) - BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
33,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - Statere - ...
 

Los Nr. 18

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da Scilla /R Toro cozzante a d., in esergo un leone ... - BB-SPL


Ausrufpreis:
200,00 €
Ergebnis:
200,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Doppia unità ...
 

Los Nr. 19

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio /R Bellona a d. con lancia e scudo; a d. una lira S. ... - BB


Ausrufpreis:
60,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Oncia ridotta ...
 

Los Nr. 20

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine; a s. una cornucopia Mont. ... - SPL


Ausrufpreis:
100,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii  - AE ...
 

Los Nr. 21

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 22 - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila a d. su roccia S. Ans. 533 (AE g. 11,78) Ex ACR ... - MB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
29,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Terina  - Nomos - Testa ...
 

Los Nr. 22

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Terina - Nomos - Testa di ninfa a s. /R La Nike seduta a s. su cippo con caduceo S. Ans. 829 (AG g. 7,13) Ex Artemide ... - qBB


Ausrufpreis:
250,00 €
Ergebnis:
250,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Agrigento  - Emilitra - ...
 

Los Nr. 23

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Aquila stante a d. su lepre /R Granchio attorniato da sei globetti, sotto, un gambero (AE g. ... - qBB


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
36,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Camarina  - Tetras - ...
 

Los Nr. 24

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre globetti ... - BB+


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
41,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Camarina  - Oncia - Testa ...
 

Los Nr. 25

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Camarina - Oncia - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a s. con lucertola nell'artiglio d., KAMA retrograda Mont. 4017 ... - BB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
37,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Centuripe  - Dekonkia - ...
 

Los Nr. 26

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Centuripe - Dekonkia - Testa laureata di Zeus a d. /R Fulmine alato Mont. 4090; S. Ans. 1307 (AE g. 11,16) Debolezza ... - BB+


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - SICILIA - Gela  ...
 
GRECHE - SICILIA - Gela  - Oncia - Toro ...
 

Los Nr. 27

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Gela - Oncia - Toro stante a d. /R Testa del dio fiume a d. (AE g. 3,46) - BB


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
65,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Nacona  - AE 13 - Testa ...
 

Los Nr. 28

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Nacona - AE 13 - Testa femminile a d. /R Capra a d., sopra globetto Mont. 4549 (AE g. 2,67) Ex Inasta 22, lotto 133 - BB


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
55,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Palermo  - AE 22 - Testa ...
 

Los Nr. 29

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano /R N A S O entro corona Mont. 4646; S. Ans. 600 (AE g. 5,99) Patina verde - qBB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
25,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - ...
 

Los Nr. 30

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Obolo - Testa di Aretusa a d. /R Ruota a quattro raggi Mont. 5001; S. Ans. 116 (AG g. 0,67) - qSPL/SPL


Ausrufpreis:
50,00 €
Ergebnis:
60,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle ...
 

Los Nr. 31

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 15 - Testa di Persefone a s. /R Toro cozzante a s. sopra un delfino Mont. 5146; ... - qBB


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa - Quarta ...
 

Los Nr. 32

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica (289-287 a.C.) - AE 24 - Testa di Persefone a s. /R Biga al galoppo a d. Mont. 5206 (AE g. ... - BB+


Ausrufpreis:
35,00 €
Ergebnis:
80,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II ...
 

Los Nr. 33

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 28 - Testa diademata di Gerone a s. /R Cavaliere con lancia su cavallo a d., ... - SPL


Ausrufpreis:
100,00 €
Ergebnis:
300,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano ...
 

Los Nr. 34

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 23 - Testa di Zeus a s. /R Nike su biga al galoppo a d. Mont. 5332; S. Ans. ... - bel BB


Ausrufpreis:
50,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche  - AE 16 - ...
 

Los Nr. 35

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 16 - Palmizio /R Protome equina a d. Sear 473 (AE g. 5,65) - BB+


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
45,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche  - AE 15 - ...
 

Los Nr. 36

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 15 - Testa di Persefone a s. /R Cavallo al galoppo a d. S. Cop. 1022 (AE g. 4,58) - BB


Ausrufpreis:
15,00 €
Ergebnis:
31,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche  - AE 23 - ...
 

Los Nr. 37

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 23 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d. (AE g. 6,23) - BB+


Ausrufpreis:
200,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche  - AE 20 - ...
 

Los Nr. 38

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d.; nel campo un globetto Mont. 5588 (AE g. 5,37) - qBB


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Chersoneso  - Tetrobolo - ...
 

Los Nr. 39

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Chersoneso - Tetrobolo - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso Sear 1349 (AG g. 2,46) - BB+


Ausrufpreis:
45,00 €
Ergebnis:
-
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Maroneia  - Tetradracma - ...
 

Los Nr. 40

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Maroneia - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Dioniso stante a s. con due lance e grappolo d'uva S. Cop. 637 (AG g. ... - BB+


Ausrufpreis:
130,00 €
Ergebnis:
150,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Maroneia  - AE 15 - ...
 

Los Nr. 41

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Maroneia - AE 15 - Cavallo a d., sotto monogramma /R Quattro grappoli di uva inquartati, sotto monogramma BMC 65; Sear ... - BB


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
20,00 €

Auction 85 E-Live

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 1-1230)
Vorgebote - Ende
03 03 2020 16:00 CET
Live Bidding - Anfang
03 03 2020 16:00 CET

TEIL 2 (Lose 1231-1965)
Vorgebote - Ende
04 03 2020 10:00 CET
Live Bidding - Anfang
04 03 2020 10:00 CET

TEIL 3 (Lose 1966-3163)
Vorgebote - Ende
04 03 2020 16:00 CET
Live Bidding - Anfang
04 03 2020 16:00 CET

TEIL 4 (Lose 3164-4166)
Vorgebote - Ende
05 03 2020 10:00 CET
Live Bidding - Anfang
05 03 2020 10:00 CET