Greek coins - Auction 66

Go
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lot 40

GRECHE - APULIA - Teate - Sestante - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; in esergo due globetti Mont. 1129; S. Ans. 749 (AE g. ... - BB

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lot 41

GRECHE - APULIA - Teate - Sestante - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d. Mont. manca; S. Ans. manca R (AE g. 6,4) - qBB

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lot 42

GRECHE - APULIA - Teate - 10 Once - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila su fulmine a d. Mont. 1116; S. Cop 688 R (AE g. 30,16) - meglio di MB

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lot 43

GRECHE - APULIA - Teate - Quinconcia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; in esergo cinque globetti Mont. 1119; S. Ans. 745 (AE ... - BB/BB+

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lot 44

GRECHE - APULIA - Teate - Quinconcia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; in esergo cinque globetti Mont. 1118; S. Ans. 692 (AE ... - MB

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lot 45

GRECHE - APULIA - Teate - Quatroncia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; davanti, una corona, in esergo tre globetti Mont. 1126; ... - bel BB

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lot 46

GRECHE - APULIA - Teate - Quatroncia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; davanti, una corona, in esergo tre globetti Mont. 1126; ... - qBB

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lot 47

GRECHE - APULIA - Teate - Quatroncia - Testa di Poseidone a d. /R Poseidone su delfino a s. con tridente Mont. 1128; S. Ans. 1231 (AE g. ... - qBB

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lot 48

GRECHE - APULIA - Teate - Quatroncia - Testa di Poseidone a d. /R Poseidone su delfino a s. con tridente Mont. 1128; S. Ans. 1231 (AE g. ... - meglio di MB

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lot 49

GRECHE - APULIA - Teate - Oncia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; sotto, un globetto Mont. 1132; S. Ans. 752 (AE g. 4,72) - BB+

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lot 50

GRECHE - APULIA - Teate - Oncia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; sotto, un globetto Mont. 1132; S. Ans. 752 (AE g. 5,59) - bel BB

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lot 51

GRECHE - APULIA - Teate - Semuncia - Testa di Pallade a d. /R Civetta stante a d. Bat. 27 R (AE g. 1,55) Bella patina verde - MB-BB

GRECHE - APULIA - ...

Lot 52

GRECHE - APULIA - Venusia - Semisse - Testa di Atena a s., in alto due globetti /R Gufo stante a s. su ramo Mont. 1146 (AE g. 4,84) - qBB

GRECHE - APULIA - ...

Lot 53

GRECHE - APULIA - Venusia - Quinconcia - Testa laureata di Zeus a s.; dietro, cinque globetti /R Aquila ad ali aperte stante a s. su ... - meglio di MB

Lot 54

GRECHE - CALABRIA - Graxa - AE 15 - Conchiglia /R Aquila a d. Mont. 1161; S. Ans. 797 (AE g. 1,56) - qBB

Lot 55

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Giovane cavaliere nudo incorona il cavallo stante a s. /R Taras su delfino a s. con tridente e ... - qSPL

Lot 56

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. con lancia e scudo /R Taras su delfino a s. con un cantaro nella mano destra; ... - BB-SPL

Lot 57

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. con due lance e scudo /R Taras su delfino a s. con cantaro e tridente Mont. ... - BB+

Lot 58

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d.; sotto, capitello ionico /R Taras su delfino a s. S. Cop. 860 (AG g. 6,23) - BB+

Lot 59

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo andante a s. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s.; nella mano d., un ... - BB+

Lot 60

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s. con tridente e cornucopia, nel ... - BB+

Lot 61

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo andante a d. incoronato dalla Nike /R Taras su delfino a d., nella mano s., un ... - BB+

Lot 62

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere al galoppo a d. /R Taras su delfino a s. con tridente, è incoronato dalla Nike S. Cop. ... - BB+

Lot 63

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. con la mano d. alzata; il cavallo ha la gamba d. alzata e sotto un capitello ... - BB+

Lot 64

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo andante a d. incoronato dalla Nike /R Taras su delfino a d., nella mano s., un ... - BB+/BB

Lot 65

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo, sotto, maschera /R Taras su delfino a s. con cantaro ... - bel BB

Lot 66

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo andante a d. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s., nella mano s., un ... - bel BB

Lot 67

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s. con tridente e cornucopia, nel ... - bel BB

Lot 68

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo andante a d. incoronato dalla Nike /R Taras su delfino a d., nella mano s., un ... - bel BB

Lot 69

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. con lancia e scudo /R Taras su delfino a s. con tridente sulla spalla e mano ... - bel BB