Greek coins - Auction 66

Go

Lot 70

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo al galoppo a d. /R Taras su delfino a s. con cantaro nella mano destra e la ... - BB

Lot 71

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo andante a s. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s.; nella mano d., un ... - BB

Lot 72

Lot 73

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo andante a d. incoronato dalla Nike /R Taras su delfino a d., nella mano s., un ... - BB

Lot 74

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere con elmo andante a s. con uno scudo /R Taras su delfino a s. con tridente e ippocampo ... - BB

Lot 75

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo andante a d. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s. con tridente e ... - BB/qBB

Lot 76

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. con due lance e scudo /R Taras su delfino a s. con Nike e tridente Mont. ... - qBB

Lot 77

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere al galoppo a d. /R Taras su delfino a s. con Nike e cornucopia; nel campo, un fulmine ... - qBB

Lot 78

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere a s. con lancia e scudo /R Taras su delfino a s. con canocchia e grappolo d'uva S. Cop. ... - qBB

Lot 79

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo andante a d. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s. con tridente e ... - qBB

Lot 80

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo andante a d. incoronato dalla Nike /R Taras su delfino a d., nella mano s., un ... - qBB

Lot 81

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. con la mano d. alzata; il cavallo ha la gamba d. alzata e sotto un capitello ... - MB-BB

Lot 82

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo andante a d. incoronato dalla Nike /R Taras su delfino a d., nella mano s., un ... - MB-BB

Lot 83

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da Scilla /R Gufo stante a d. su ramo d'ulivo Mont. ... - qSPL

Lot 84

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da Scilla /R Gufo stante a d. su ramo d'ulivo Mont. ... - meglio di MB

Lot 85

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone (AG g. 1,12) - qSPL

Lot 86

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone; a d. una clava Mont. 1733; S. ... - BB-SPL

Lot 87

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone; a s. una clava (AG g. 1,15) - BB+

Lot 88

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d., davanti, lettera A /R Ercole a d. strozza il leone; a s. una clava Mont. ... - BB+

Lot 89

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone; a s. una clava Mont. 1721 (AG ... - BB+

Lot 90

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole stante a d. strozza un leone; a s. una clava Vlasto 1326 (AG g. ... - BB+/BB

Lot 91

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a s. /R Ercole stante a s. brandendo una clava combatte il leone S. Cop. manca (AG ... - BB

Lot 92

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone; a d. una clava Mont. 1725; S. ... - qBB

Lot 93

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone; nel campo una cavalletta Mont. ... - qBB

Lot 94

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Conchiglia /R Delfino a d., sopra una clava Mont. manca; S. Ans. manca (AG g. 0,6) - BB-SPL

Lot 95

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Litra - Conchiglia /R Delfino a d., sotto un acrostolium e lettera I Mont. 1844; Vlasto 1507 (AG g. 0,58) - BB+

Lot 96

GRECHE - CALABRIA - Uxentum - Quadrante - Testa di Atena a d. /R Ercole stante con lettera e pelle di leone Mont. 2063; S. Ans. 1616 (AE ... - qBB

Lot 97

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Nomos - Testa di Atena a d. con elmo corinzio /R Ercole stante di fronte con clava e pelle di leone, a s. un ... - qBB/BB+

Lot 98

Lot 99

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Diobolo - Testa di Eracle a d. /R Ercole a d. strozza il leone S. Ans. 13 (AG g. 0,91) - BB