Greek coins - Auction 66

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 310

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 22 - Testa a s. /R Cavallo a d. retrospicente Sear 6517 (AE g. 6,72) Sedimenti - BB

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 311

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 12 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio (AE g. 2,86) - BB-SPL

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 312

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 10 - Testa di Tanit a s. /R Cavallo a d. Sear 6519 var. (AE g. 1,56) - qBB

Lot 313

GRECHE - NUMIDIA - Micipsa (148-118 a.C.) - AE 25 - Testa laureata di Masinissa a s. /R Cavallo impennato a s.; sotto, un globetto Sear ... - meglio di MB

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 314

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco II, Teos (261-246 a.C.) - AE 15 (Sardes) - Testa diademata a d. /R Tripode S. Cop. 88 (AE g. 5,05) - BB

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 315

GRECHE - RE SELEUCIDI - Demetrio I, Soter (162-150 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata a d. entro corona /R La Tyche seduta a s. con ... - SPL

GRECHE - RE DI ...

Lot 316

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 317

GRECHE - SASSANIDI - Ohrmadz IV (579-590) - Dracma - Busto diademato a s. /R Altare del fuoco con due attendenti stanti Gariboldi 45 (AG ... - SPL

GRECHE - RE BACTRIANI e ...

Lot 318

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Azes I (57-35 a.C.) - Tetradracma - Il Re a cavallo con lancia, a d. /R Divinità femminile con palma ... - SPL

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 319

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) - AE 27 - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila ad ali spiegate a s.; nel ... - BB+

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 320

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) - AE 31 - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila ad ali spiegate a s.; nel ... - BB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 321

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 322

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo III, Euergete (246-221 a.C.) - AE 35 - Testa diademata di Zeus Ammone a d. /R Aquila su fulmine a s.; nel ... - qSPL

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 323

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo VI, Filometore (180-145 a.C.) - AE 29 - Testa di Zeus Ammone a d. /R Due aquile su fulmine a s., nel campo ... - MB/qBB

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 324

Lot 325

GRECHE - ITALIA CENTRALE - Aes rude - Frammento di pane (AE g. 70,3) - MB

GRECHE - INDIA - KUSHAN ...

Lot 326

GRECHE - INDIA - KUSHAN - Kipanada (330-360) - Dinar - Kipanada stante a s. /R Il dio Ardoksho Fr. 44 (AU g. 7,8) - BB+