Italian coins - Auction 77 - E-live

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Лот 851

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 175? CU Ultima cifra della data di difficile lettura - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Лот 852

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino - Stemma /R Busto di San Paolo a d. CU - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Лот 853

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 20; Munt. 353 NC CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Лот 854

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 Munt. 353 var. R CU Mancante delle sigle dell'incisore - qBB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Лот 855

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Baiocco A. XVIII Ser. 823; Munt. 360 NC CU - qSPL

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Лот 856

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Baiocco A. XVIII Ser. 823; Munt. 360 NC CU - BB

Лот 857

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Pezza della rosa 1718 - Stemma coronato /R Piante di rose fiorite CNI 102; MIR 66/13 R ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Лот 858

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Corrado II di Franconia (1026-1039) - Denaro - Due T unite a forma di H /R LVCA nel campo CNI 1/13; MIR 105 (AG ... - BB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Лот 859

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo d'oro - Stemma a targa poligonale /R Il volto Santo coronato CNI 107/140; MIR 179 ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Лот 860

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Grosso da 6 bolognini - LVCA a croce /R Il Volto Santo MIR 174/4 R (AG g. 1,6) - MB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Лот 861

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1750 CNI 815; MIR 237/9 AG Imperfezione di conio al bordo - bel BB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Лот 862

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Santacroce da 25 1756 CNI 841 R AG Foro otturato - qBB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Лот 863

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1805 Mont. 431 e seg. R AG Busti piccoli - BB+

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Лот 864

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1807 Pag. 253; Mont. 437 R AG - BB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Лот 865

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1808 Busti medi Pag. 254; Mont. 438 R AG - BB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Лот 866

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Lira 1834 Pag. 262; Mont. 447 R AG - MB

Лот 867

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Monetazione autonoma (1392-1447) - Grosso - Croce patente /R Il Santo nimbato stante di fronte CNI 1/20; ... - BB+/BB

Лот 868

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Repubblica Romana (1798-1799) - Mezzo baiocco Pag. 71; Mont. 1 R CU - qBB

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Лот 869

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Ramon Perellos y Roccaful (1697-1720) - Grano 1709 Restelli 44 R CU - qBB

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Лот 870

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Emmanuel Pinto (1741-1773) - 15 Tarì 1769 Restelli 118 AG Ritocchi - qBB

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Лот 871

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Emmanuel de Rohan (1775-1797) - 2 Tarì 1779 Restelli 59 AG - BB

47,00 €

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Лот 872

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Emmanuel de Rohan (1775-1797) - Grano 1776 Restelli 116 CU - BB

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Лот 873

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Emmanuel de Rohan (1775-1797) - Grano 1777 CU Sedimenti - qBB/BB

Лот 874

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Anonime con simboli Vescovili (1150-1256) - Denaro scodellato - ESP nel campo /R Croce CNI 2/4; MIR 361 R (MI ... - BB-SPL

Лот 875

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Anonime con simboli Vescovili (1150-1256) - Denaro scodellato - ESP nel campo /R Croce CNI 2/4; MIR 361 R (MI ... - BB

Лот 876

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Quattrino - Testa laureata di Virgilio a s. /R Crogiuolo sul fuoco CNI 35/53; MIR ... - BB+

Лот 877

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Grosso - Stemma coronato /R La Sacra Pisside CNI 109/33; MIR 556 (MI g. 1,18) - MB

Лот 878

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Parpagliola - Due angeli che sorreggono la Pisside /R Busto frontale della ... - BB

Лот 879

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Soldo - Scritta in cinque righe /R Busto laureato di Virgilio a s. CNI 49/50; MIR ... - meglio di MB

Лот 880

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - 80 Soldi - Stemma coronato /R Santa Barbara stante con palma e si appoggia ad ... - MB

сессия 1 (Лоты 1-772)

сессия 2 (Лоты 773-2060)

сессия 3 (Лоты 2061-3066)