Roman Empire coins - Auction 85 E-Live

Лот 532

ROMANE IMPERIALI - Tacito (275-276) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Provvidenza stante a s. con globo e scettro ... - BB+

Лот 533

ROMANE IMPERIALI - Floriano (276) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. ... - BB+

Лот 534

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Argenteo - Busto laureato a d. /R I Tetrarchi sacrificanti davanti a campo con sei torri C. 520 ... - MB

Лот 535

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Provvidenza stante a s. con ramo e scettro ... - BB

Лот 536

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Scritta entro corona C. 675 (MI g. 3,53) - qSPL

Лот 537

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Aquileia) - Testa laureata a d. /R La Moneta con bilancia e cornucopia RIC 29b; ... - qSPL/SPL+

Лот 538

ROMANE IMPERIALI - Carausio (287-293) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - BB/B

Лот 539

ROMANE IMPERIALI - Massimino II (305-313) - Follis (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia C. ... - qSPL

Лот 540

ROMANE IMPERIALI - Galeria Valeria (moglie di Galerio) - Follis (Heraclea) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Venere velata stante a ... - qSPL

Лот 541

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis (Ticino) - Busto laureato e corazzato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con la d. ... - qFDC

Лот 542

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis ridotto (Antiochia) - Testa laureata a d. /R Porta da campo sormontata da due torri e ... - SPL

Лот 543

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis ridotto (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Due legionari affrontati con ... - SPL-FDC

Лот 544

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis ridotto (Ticinum) - Busto laureato e corazzato a d. /R Marte stante a d. con lancia e ... - SPL

Лот 545

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis ridotto (Ticinum) - Busto elmato e corazzato a d. /R Stendardo tra due prigionieri C. ... - bel BB

Лот 546

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - AE 4 - Testa velata a d. /R L'Imperatore su quadriga al galoppo a d., tende la mano ad una ... - qSPL

Лот 547

Лот 548

ROMANE IMPERIALI - Fausta (moglie di Costantino I) - AE 3 - Busto drappeggiato a d. /R Fausta stante di fronte con la testa a s. con in ... - BB+

ROMANE IMPERIALI - Elena ...

Лот 549

ROMANE IMPERIALI - Elena (madre di Costantino I) - AE 3 (Ticinum) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con un ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Elena ...

Лот 550

ROMANE IMPERIALI - Elena (madre di Costantino I) - AE 3 (Ticinum) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con un ... - qSPL/BB+

Лот 551

ROMANE IMPERIALI - Licinio I (308-324) - Follis (Siscia) - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con Vittoria e scettro; ai suoi piedi ... - qFDC

Лот 552

ROMANE IMPERIALI - Licinio I (308-324) - Follis (Ticinum) - Busto corazzato con elmo a d. /R Stendardo tra due prigionieri C. 188 (MI g. ... - BB-SPL

Лот 553

ROMANE IMPERIALI - Licinio II (317-324) - Follis ridotto (Ticinum) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Due Vittorie affrontate ... - BB-SPL

Лот 554

ROMANE IMPERIALI - Crispo (317-326) - Follis ridotto (Cizico) - Busto laureato e corazzato a s. /R Porta da campo sormontata da due torri e ... - SPL

Лот 555

ROMANE IMPERIALI - Costantino II (337-340) - Follis ridotto - Busto corazzato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con frusta protende una ... - SPL

Лот 556

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Maiorina - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R Costanzo su barca a s. con labaro e globo ... - SPL

Лот 557

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Maiorina - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Costanzo su barca a s. con labaro e globo ... - SPL

Лот 558

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - AE 3 (Ticinum) - Busto diademato e corazzato a s. /R Porta da campo aperta sormontata da due ... - SPL

Лот 559

ROMANE IMPERIALI - Magnenzio (350-353) - Maiorina - Busto drappeggiato a d. /R Due Vittorie sostengono una corona inscritta C. 41 (AE g. ... - BB+

Лот 560

ROMANE IMPERIALI - Magnenzio (350-353) - Maiorina (Lugdunum) - Busto corazzato a d. /R Due Vittorie affrontate sorreggono uno scudo, sopra ... - BB+

Лот 561

ROMANE IMPERIALI - Vetranio (350) - Maiorina (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Vetranio stante a s. con labaro e scettro; ... - qSPL/BB+

сессия 1 (Лоты 1-1037)

сессия 2 (Лоты 1038-1802)

сессия 3 (Лоты 1803-2916)

сессия 4 (Лоты 2917-3513)

сессия 5 (Лоты 3514-4473)