Roman Republic coins - Auction 87

Лот 33

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Semisse - Testa laureata di Saturno a s.; dietro, lettera S /R ... - BB+

470,00 €

Лот 34

Roman Republic coins

Лот 35

Roman Republic coins

Лот 36

Roman Republic coins

Лот 37

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso ... - qSPL

Лот 38

Roman Republic coins

Лот 39

Roman Republic coins

Лот 40

Roman Republic coins

Лот 41

Roman Republic coins

Лот 42

Roman Republic coins

460,00 €

Лот 43

Roman Republic coins

Лот 44

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo a d.; sotto un cane ... - SPL+/qFDC

Лот 45

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 9; Cr. ... - BB-SPL

Лот 46

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. /R Vittoria su quadriga a d. B. 1; ... - SPL-FDC

Лот 47

Roman Republic coins

Лот 48

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a s. regge una torcia ... - bello SPL

Лот 49

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario - Testa della Sibilla d'Afrodisia /R Sfinge a d. B. 11; Cr. 464/1 (AG g. ... - SPL+

Лот 50

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - C. Cassius (126 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, urna votiva /R La Libertà su quadriga verso ... - bel BB

Лот 51

Roman Republic coins

Лот 52

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa di Vesta a d. /R Tempio di Vesta; all'interno, una sedia e ... - SPL+

Лот 53

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R La ... - qSPL

Лот 54

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Blasio Cn. F. (112-111 a.C.) - Denario - Testa elmata di Scipione l'Africano a d. /R Giove ... - qSPL

Лот 55

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a s. /R Giove in quadriga ... - SPL

Лот 56

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Sulla Felix (84-83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Doppia cornucopia; sotto, ... - qSPL

Лот 57

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Sulla Felix (84-83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d.; davanti, Cupido con ramo di palma ... - bel BB

Лот 58

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CUPIENNIA - L. Cupiennius (147 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una cornucopia, davanti X /R I Dioscuri a ... - BB+

Лот 59

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga /R La Vittoria su ... - SPL+/qFDC

Лот 60

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Q. Fabius Maximus (127 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Cornucopia e fulmine entro corona di spighe e ... - BB+

Лот 61

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Q. Fabius Labeo (124 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d.; sotto, un rostro di ... - BB-SPL

Лот 62

Roman Republic coins

15 05 2020 15:00 CEST

15 05 2020 15:00 CEST