Roman Republic coins - Auction 87

Лот 63

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) - Denario - Busto della Libertà a d.; dietro, un cappello frigio /R Roma ... - qSPL

Лот 64

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FUFIA - Q. Fufius Calenus e Mucius Cordius (70 a.C.) - Denario serrato - Teste dell'Onore e del Valore accodate verso ... - SPL

Лот 65

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - L. Furius Cn. F. Brocchus (63 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d.; davanti un chicco d'orzo, dietro una ... - SPL

Лот 66

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona d'alloro /R Marte su quadriga a d. con la ... - SPL+

Лот 67

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, un tridente /R La Vittoria su ... - SPL

Лот 68

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - C. Junius C. f. (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 210/1 ... - BB+

Лот 69

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - L. Junius Brutus (54 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Il console L. Junius Brutus tra un araldo ... - SPL-FDC

Лот 70

Roman Republic coins

Лот 71

Roman Republic coins

Лот 72

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. ... - qFDC/FDC

Лот 73

Roman Republic coins

Лот 74

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - A. Manlius Q. f. Sergianus (118-117 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Il Sole su quadriga sulle nubi; ... - SPL

Лот 75

Roman Republic coins

Лот 76

Roman Republic coins

Лот 77

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d.; dietro, un simbolo /R Grifone a d.; ... - BB+

Лот 78

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa di donna a d.; dietro, un simbolo /R ... - BB-SPL

Лот 79

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole B. ... - SPL-FDC

Лот 80

Roman Republic coins

Лот 81

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) - Denario - Sedia curule tra lancia e ramo /R Sedia curule tra lituo e corona ... - bello SPL

Лот 82

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - L. Postumius Albinus (131 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, apex /R Marte in quadriga a d. B. ... - BB-SPL

Лот 83

Roman Republic coins

Лот 84

Roman Republic coins

Лот 85

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d /R La Vittoria su biga a d. B. 1; Cr. 387/1 ... - qSPL/SPL

Лот 86

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario - Testa diademata del Buon Evento a d. /R Pozzo scriboniano B. 8; ... - qSPL

Лот 87

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servilius M. f. (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una corona d'alloro /R I Dioscuri a ... - qFDC

Лот 88

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - P. Servilius M. F. Rullus (100 a.C.) - Denario - Busto di Minerva a s. /R La Vittoria su biga a d. con ... - qSPL

Лот 89

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa di Bacco a d. /R Pegaso in volo a d. B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 4,05) - BB+

Лот 90

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d.; davanti, ramo di palma /R ... - SPL/SPL+

Лот 91

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TULLIA - M. Tullius (120 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. sopra una corona e ... - bel BB

Лот 92

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa grande di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - SPL-FDC

15 05 2020 15:00 CEST

15 05 2020 15:00 CEST