Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 70

SAVOIA - Amedeo V ...

Лот 871

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Amedeo V (1285-1323) - Denaro Piccolo di Piemonte - Croce doppia intersecante la leggenda /R Fiore a 6 petali MIR 51 R (MI g. 0,66) - BB+

SAVOIA - Amedeo V ...

Лот 872

SAVOIA - Amedeo V (1285-1323) - Obolo di Piemonte o Maglia - Croce doppia intersecante la legenda /R Fiore a 6 petali MIR 52 RR (MI g. 0,27) - BB+

SAVOIA - Aimone ...

Лот 873

SAVOIA - Aimone (1329-1343) - Obolo piccolo bianco minuto - Grande A gotica /R Croce intersecante la legenda MIR 69 RRR (MI g. 0,44) - bel BB

SAVOIA - Amedeo VI il ...

Лот 874

SAVOIA - Amedeo VI il Conte Verde (1343-1383) - Forte nero - A gotica tra 4 rosette /R Scudo sabaudo sormontato da crocetta MIR 88 R (MI g. ... - bel BB

SAVOIA - Amedeo VI il ...

Лот 875

SAVOIA - Amedeo VI il Conte Verde (1343-1383) - Denaro tipo Viennese - A gotica sormontata da rotella /R Scudo sabaudo MIR 93 R (MI g. ... - BB+

SAVOIA - Ludovico Duca ...

Лот 876

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Doppio bianco - Stemma in doppia cornice /R Croce patente MIR 161h var. RRR (AG g. 2,62)al ... - BB-SPL

SAVOIA - Carlo II il ...

Лот 877

SAVOIA - Emanuele ...

Лот 878

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 1563 Torino MIR 520d (MI g. 4,97) - qSPL

SAVOIA - Emanuele ...

Лот 879

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - 4 Grossi 1557 - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 518c R MI Sigillata - qSPL

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Лот 880

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Ducato 1601 - Scudo coronato in cartocci col collare attorno /R La Madonna di Mondovì MIR 587a R ... - qSPL

1.700,00 €
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Лот 881

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Лот 882

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) - Mezza lira 1678 MIR 839d R AG - bel BB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Лот 883

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Lira 1682 MIR 862c R AG I tipo - BB+

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Лот 884

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezza doppia 1762 Mont. 150 RRRR AU - BB+

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Лот 885

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezza doppia 1765 Mont. 153 RR AU da Incastonatura (?) - BB+

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Лот 886

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo 1758 CNI 155; Mont. 167 R AG Bella patina di antica collezione - BB-SPL

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Лот 887

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Лот 888

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo 1765 Mont. 171 R AG Segnetti - qSPL

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Лот 889

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo sardo 1771 Mont. 255 R AG - BB+

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Лот 890

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia 1787 Mont. 295 R AU - bello SPL

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Лот 891

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo scudo 1773 Mont. 334 RR AG Lievi striature di conio al D/ - Bella patina di antica ... - SPL/SPL+

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Лот 892

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo scudo 1776 Mont. 337 R AG Colpetti - BB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Лот 893

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Лот 894

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Scudo sardo 1773 Mont. 447 RRR AG - qBB/BB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Лот 895

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo scudo sardo 1773 Mont. 448 RRR AG Lieve imperfezione di conio sullo scudo - BB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Лот 896

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 15 Soldi 1794 Mont. 374 MI - qFDC

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Лот 897

SAVOIA - Carlo Emanuele IV (1796-1800) - Mezzo scudo 1798 CNI 11; Mont. 9 R AG Delicata patina su fondi lucenti - Sigillata Tevere - SPL+

3.350,00 €
3.350,00 €

Лот 898

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1816 Pag. 4; Mont. 17 RR AU - SPL-FDC

Лот 899

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1817 Pag. 5; Mont. 18 R AU - BB-SPL

Лот 900

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1818 Pag. 6; Mont. 19 R AU - qSPL

22 09 2017 17:00 CET

23 09 2017 10:00 CET